Состоялось заседание епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства

Заседание епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства прошло 28 апреля в Золотом зале епархиального управления.

Присутствовали председатель комиссии протоиерей Александр Дягилев, председатель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Константин Головатский, заместитель председателя отдела религиозного образования и катехизации иерей Илия Макаров, член городского правительства, глава Красносельского района Евгений Никольский, уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова, научный руководитель программы "Семейная педагогика" ОРОиК Наталья Москвичева-Гительсон, шеф-редактор журнала Санкт-Петербургской митрополии "Вода живая" Анна Ершова, руководитель юридической службы поддержки семьи Любовь Дягилева.

Обсуждались вопросы формирования состава комиссии, примерная программа действий на ближайшее время.

"Зачем создается комиссия? Ведь считается, что проблемы семьи - это компетенция различного рода социальных учреждений. Наша задача - делать так, чтобы в каждом конкретном случае ситуация не доходила до катастрофы", - начал выступление отец Александр.

По статистике, в Санкт-Петербурге около 50 процентов браков заканчивается разводами. Такие же цифры приводятся и по Москве. А в Ленобласти этот показатель и вовсе приближается к 70 процентам. При этом венчанные браки не намного устойчивее невенчанных. "Это серьезные цифры", - отметил отец Александр.

Под эгидой комиссии уже действуют три программы, организованные протоиереем Александром Дягилевым и направленные на сохранение семьи: "Супружеские встречи", "Школа для родителей и воспитателей", "Юридическая служба поддержки семьи". В перспективе - новые проекты и программы.

Участники встречи согласились, что одна из ведущих причин развала семей - неготовность супругов к браку, их неосведомленность об основных его ценностях, ответственности, обязанностях. Глава молодежного отдела епархии протоиерей Константин Головатский заметил, что просвещением нужно заниматься с самых ранних лет: "Наша практика показывает, что разговоры на эту тему со старшеклассниками уже могут не принести никакого результата - поздно".

Объединение сил государства, общества и Церкви могло бы несколько оздоровить ситуацию. Светлана Агапитова рассказала, что в структуре, которой она руководит, занимаются в основном семьями, уже оформившими развод и "делящими" детей. "Но почему бы нам не перенять опыт друг друга? Почему бы нашим специалистам-психологам не делиться друг с другом навыками?", - обратилась она к отцу Александру. По мнению Светланы Юрьевны, было бы полезно разработать общегородскую просветительскую программу для пар, собирающихся вступить в брак или, наоборот, подать на развод: "Пусть это будут какие-нибудь информационные материалы, пусть они выдаются людям в загсе при подаче заявления ".

Анна Ершова отметила, что профилактика семейных разводов поможет, в свою очередь, продвинуться в решении насущной проблемы усыновления детей: "Сейчас много говорят об усыновлении, но "выхлоп" небольшой. Сохранение семьи - лучший способ уберечь ребенка от попадания в детдом". По ее мнению, комиссии в перспективе нужен отдельный сайт, на котором будет ясно расписано, куда в какой ситуации обращаться. Также необходим телефон доверия: "Не каждый сразу готов приехать на встречу".

Иерей Илия Макаров предложил заняться подготовкой специалистов по семейным вопросам для каждого благочиния.

В заключение встречи было решено отправить на утверждение митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию список членов комиссии, в который помимо присутствовавших на сегодняшней встрече вошли председатель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Николай Брындин, заместитель председателя постоянной комиссии по культуре, науке и образованию Законодательного Собрания Анастасия Мельникова, начальник управления социальной защиты материнства и детства, семейной и демографической политики комитета по социальной политике Екатерина Звонцова.

Состав утверждается на 4 года, но в любой момент может быть дополнен. Так, Евгений Никольский предложил включить в список главу администрации Приморского района Николая Цеда и Ладу Иванову, главного врача родильного дома № 10, в котором хорошо работает программа по психологической поддержке несовершеннолетних рожениц.

Следующее заседание комиссии решено провести 30 июня. До этого дня каждый член комиссии должен направить свои предложения по стратегии ее работы.

"Вода живая",
28.04.15