Благотворительная акция "Весна надежды" прошла в Митрополичьем саду

В Митрополичьем саду Александро-Невской лавры 10 апреля состоялась благотворительная акция "Весна надежды" в помощь 8-летнему Ростиславу Бутову. Мальчик с диагнозом ДЦП в настоящее время находится в Корейской национальной клинике Красного Креста в Харбине, и ему требуются средства на дальнейшее лечение.
Благотворительная акция "Весна надежды" прошла в Митрополичьем саду

Организаторы акции - совет по культуре Санкт-Петербургской епархии совместно с компанией "КопиГрупп" под руководством Трифона Колосова и благотворительным фондом "Вера и надежда" под руководством Веры Галковой. В акции также принимали участие учащиеся школы народного искусства императрицы Александры Феодоровны под руководством директора Натальи Пономаревой, молодежная волонтерская служба Санкт-Петербургской епархии под руководством иерея Димитрия Дмитриева и инструментальный ансамбль под управлением лауреата международных музыкальных конкурсов Алисы Ермаковой.

Мероприятие открыл ответственный секретарь совета по культуре Санкт-Петербургской епархии иерей Илия Макаров. Священник поприветствовал собравшихся, отметив: "Мы все делаем одно большое доброе дело - помогаем мальчику, дарим ему надежду. И сегодня, когда мы будем запускать в небо воздушные шары, я надеюсь, что один из них долетит до далёкого Харбина, где сейчас Ростислав проходит лечение". Отец Илия также добавил, что благодаря видеообращению, которое планируют записать во время акции для Ростислава, мальчик почувствует, что он не одинок, что у него есть друзья.

Иерей Димитрий Дмитриев добавил, что праздник можно устроить в любой день года, главное - чтобы он был направлен на совершение добрых дел, как и сегодняшний праздник в поддержку Ростислава.

Программа благотворительной акции была насыщенной: рисунки на асфальте перед входом в епархиальное управление вокруг огромного, заранее нарисованного сердца, посадка дуба - отец Илия поставил рядом с деревом ограду с табличкой в память о сегодняшнем дне. Акция сопровождалась музыкой Модеста Мусоргского в исполнении струнного квартета.

После этого все участники вновь собрались на асфальтовой площадке, чтобы запустить в небо воздушные шары и записать видеоролик для Ростислава. Мероприятие завершилось совместным пением пасхального тропаря. "Как здорово, друзья, что у нас у всех большое сердце - такое, какое мы сегодня изобразили!" - этими словами иерей Илия Макаров поблагодарил всех пришедших.

Акция состоялась при поддержке Центрального благочиннического округа Санкт-Петербургской епархии в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

ИА "Вода живая" - сайт ОРОиК,
10.05.15