Семинар по социальному служению провел отдел по делам молодежи

Епархиальный отдел по делам молодежи 16 мая провел семинар "Социальное служение православной молодежи: помощь ближнему и миссия в миру". Участниками стали помощники настоятелей по молодежной работе.

Семинар по социальному служению провел отдел по делам молодежи
В первой части семинара прозвучали пять докладов. Начал эстафету руководитель молодежной группы храма Тихвинской иконы Божией Матери на проспекте Науки иерей Владислав Малышев: он рассказал о многолетнем опыте любительских театральных постановок, с которыми приходская молодежная группа посещает детские дома. Откуда взять сценарий, как донести христианские истины без навязывания и морализаторства? Как из шторы сделать костюм? Где найти средства на декорации и как их изготовить? Как попасть в детский дом? Почему в самом начале достаточно всего трех-четырех человек? Что делать, если нет помещения, где можно было бы репетировать? На эти и многие другие вопросы нашлись нетривиальные ответы.

Тему заботы о детях, оставшихся без попечения родителей, продолжила Наталья Курбатова, сотрудник епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Она рассказала о деятельности и проектах Детской миссии. В Петербурге 50 детских домов, и в Детской миссии мечтают, чтобы попечение о каждом из них взял на себя конкретный приход епархии. По словам Натальи, важно пастырское внимание, но его требуется не так много, хотя бы один визит в месяц, что по силам большинству приходов.

Представители молодежного клуба храма преподобного Серафима Саровского в поселке Песочный Надежда Паршикова и Максим Котяй рассказали о своем опыте посещения больных в онкологических больницах и о социальном доме поселка Песочный. 

Виталий Перов, представитель молодежной общины "Агапа" при храме святых апостолов Петра и Павла в РГПУ им. Герцена, поведал о трех формах социального служения, которые у них развиты. Самой простой, возникшей буквально стихийно, - поддержка бездомных. После воскресной Литургии и общей трапезы ребята достают из сумок, кто что принес… и делают бутерброды. Заворачивают их в пакеты, заливают в термос чай и отправляются кормить бездомных. Вот так просто. Примечательно, что никто специально это не организует, каждый раз состав участников существенно разнится, но, как ни удивительно, всегда находятся желающие. Питая бездомных, ребята не пытаются им что-то навязать, просто кормят, но всегда готовы ответить на вопросы; кроме того, у них с собой полезные распечатки с информацией, где можно получить помощь (бесплатные столовые, ночлежки и пр.). Другие два направления приходской работы - работа с глухонемыми и слабослышащими и работа с людьми, страдающими умственными отклонениями. Каждая из групп требует своего подхода, своих усилий, но ребята к этому готовы. Они изучают жестовый язык и переводят богослужение, общаются и ездят в паломнические поездки с подопечными и их родственниками.

Алексей Новиков, сотрудник молодежного отдела, рассказал об адекватных формах противодействия абортам и поддержки малообеспеченных беременных женщин и молодых мам. Множество вопросов и возникшая после доклада дискуссия определили то, что чуть позже, во второй части семинара "круглый стол", посвященный этим вопросам, стал самым посещаемым. 

Последним прозвучал доклад заведующего учебной частью епархиальных Иоанновских курсов иерея Антония Лынова и заместителя председателя отдела по делам молодежи Александра Розмыслова о новой образовательной программе по молодежному служению, которая со следующего года стартует на базе молодежного отдела как специализация (третий год обучения) на курсах. 

После чайной паузы началась практическая часть семинара. На основании рейтинга, составленного по итогам собраний по благочиниям, которые были в самом начале семинара, были отобраны четыре наиболее актуальные для участников виды социального служения молодежи: помощь больным в медицинских учреждениях; помощь бездомным; помощь малообеспеченным беременным женщинам и молодым мамам, противодействие абортам; помощь нуждающимся, инвалидам, пожилым и немощным людям.

Самыми популярными оказались второй и третий столы - особенно третий, за которым с каждым раундом оказывалось все больше и больше людей. По окончании модераторы "круглых столов" зачитали множество полезных рекомендаций, сформулированных их участниками. Они вместе с тезисами прозвучавших докладов лягут в основу методички по социальному служению молодежи, которая через какое-то время будет опубликована на сайте отдела по делам молодежи. А пока там, в разделе "Учебные материалы", можно ознакомиться с тезисами прозвучавших докладов и другими полезными материалами.

Закрыл семинар председатель отдела по делам молодежи протоиерей Константин Головатский, который отметил важность социального служения молодежи как для тех, на кого эта помощь направлена, так и для самой молодежи, которой такое служение способно принести немалую духовную пользу.

Образовательные семинары для ответственных за работу с молодежью на приходах проводятся епархиальным отделом по делам молодежи один-два раза в году, а в декабре для приходских активистов организуется большая конференция.

Фото Надежды Хабазовой
ИА "Вода живая",
16.05.15