Прихожане двух петербургских храмов совершили поездку в Левашово

Прихожане Андреевского собора и храма святой мученицы Раисы Александрийской 16 мая посетили Левашовское мемориальное кладбище под Санкт-Петербургом.
Прихожане двух петербургских храмов совершили поездку в Левашово

Это восьмая ежегодная поездка, которая традиционно совершается прихожанами в начале мая двумя способам: группу велосипедистов возглавляет иерей Андрей Битюков, а остальные участники пользуются четырехколесным транспортом. Для велосипедистов это также и открытие нового сезона, и серьезное путешествие: общая дистанция составляет более 60 километров.

Кладбище было покрыто первыми весенними цветами и залито ласковым солнцем. Людская память не покидает это место: появляются новые мемориальные доски, на которых запечатлены имена обретенных родственников, близких людей и героев Отечества. Отец Андрей совершил панихиду пасхальным чином и обратился к собравшимся со словом, в котором указал на важность этого места в нашей жизни. Опыт, который мы получаем, попадая в такие места, учит нас твердости на христианском пути, готовности исповедовать веру в момент испытаний и способности ценить прежде всего чистоту совести перед Богом и людьми.

После панихиды паломники осмотрели мемориалы и посетили музей истории политических репрессий.

Затем группа выехала на берег Финского залива, где после уборки территории путешественники смогли пообщаться, задать вопросы священнику и погреться на долгожданном весеннем солнце.

ИА "Вода живая",
16.05.15