Состоялся концерт для жителей Дома ветеранов № 2

С 70-летием Великой Победы поздравили 16 мая проживающих в Доме ветеранов № 2 на Вязовой аллее. С 2003 года здесь действует часовня святого Георгия Победоносца, окормляемая клириками храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове. Ее пожилые прихожане исповедовались и причастились.

Состоялся концерт для жителей Дома ветеранов № 2
Затем состоялся концерт. Вступительное слово произнес настоятель храма протоиерей Вадим Буренин. Он поклонился присутствующим: "Дорогие ветераны! В этот пасхальный период с большой радостью мы приветствуем вас древним победным восклицанием "Христос воскресе!" В ответ раздалось громогласное единодушное "Воистину воскресе!" Священник провозгласил многолетие ныне здравствующим и "Вечную память" погибшим.

Выступали протоиерей Вадим Буренин, а также настоятель храма преподобного Серафима Вырицкого в Купчино Валерий Клименков с диаконом Леонидом Королевым и прихожане этих храмов. Много радостных эмоций вызвало у зрителей появление на сцене Ростислава и Макара Королевых. Этих талантливых мальчиков знают не первый год и ждут с нетерпением, как родных, обсуждая, насколько они подросли, как изменились голоса. Под музыкальное сопровождение их отца, диакона Леонида, ребята исполнили песни военных лет и всеми любимые, трогающие за душу русские народные песни. Им долго аплодировали, кричали "Браво!", а одна из зрительниц, хоть с трудом, но дошла до сцены, чтобы лично пожать им руку и сказать, как благодатно отозвались в ее сердце красивые, Богом данные голоса.

Дети действительно порадовали ветеранов, напоминая, что те не зря воевали и терпели лишения. Стихотворение самого младшего участника концерта Коли Сатаринова так умилило зрителей, что они срочно нашли шоколадку для маленького артиста.

Потом под аккордеон и гитару гости и зрители пели любимые песни о войне, а в завершении "День Победы" весь зал пропел стоя. Когда вручали цветы, к отцу Вадиму подошел ветеран Валерий Богданов и попросил принять в дар Распятие, лично им отлитое еще в молодости: "Пусть это будет память обо мне: я уйду, а оно останется, и люди будут молиться, глядя на Спасителя".

ИА "Вода живая",
16.05.15