Семинар для преподавателей ОПК прошел в Выборгской епархии

В духовно-просветительском центре "Евангелиум" в Выборге 19 июня состоялся семинар в рамках курсов повышения квалификации преподавателей основ православной культуры "Культурологический и вероучительный подходы к преподаванию основ культуры православия: преодоление основных сложностей". Мероприятие организовано в рамках проекта "Свет Православия" при поддержке грантового конкурса "Православная инициатива".
Семинар для преподавателей ОПК прошел в Выборгской епархии

Ведущая Анастасия Абрамова - вице-президент РОО "Семейный клуб родительского опыта "Рождество" (Москва) по программным вопросам, ведущая детских передач на радио "Радонеж". В семинаре приняли участие более 50 педагогов из образовательных учреждений Выборгского, Приозерского и Всеволожского районов.

По предложению ведущей педагоги поделились проблемами, с которыми они сталкиваются в процессе преподавания предмета ОПК, основная из них - недостаточная компетентность в непривычной для них области. Анастасия Абрамова рассмотрела основные страхи и сложности концептуального и практического характера, связанные с преподаванием предмета, а также пути их преодоления. Она пояснила важность этого предмета для преодоления существующей "утраты доступа к национальной культуре", о которой еще в начале ХХ века писал русский философ Иван Ильин.

Завершился семинар небольшим практикумом по формулированию цели урока с точки зрения вероучительного и культурологического подхода на примере уроков о молитве "Отче наш" и на тему "Душа".

Индивидуальное общение заинтересованных слушателей с Анастасией Абрамовой продолжалось и во время кофе-брейка, а после окончания самого семинара состоялась продолжительная беседа с Анастасией Алексеевной организатора курсов, председателя ОРОиК Выборгской епархии протоиерея Игоря Аксенова. В беседе речь шла не только о преподавании ОПК в школе, но и о проблемах современной церковной и общественной жизни. Отец Игорь пригласил Анастасию Абрамову принять участие в секции по дошкольному образованию III Архангельских чтений в Выборге в ноябре нынешнего года.

ИА "Вода живая" - сайт ОРОиК Выборгской епархии,
19.06.15