Память погибших на Ладожском озере почтили в Военно-медицинской академии

В Военно-медицинской академии почтили память ее выпускников - военных врачей, трагически погибших в 1941 году на Ладожском озере.
Память погибших на Ладожском озере почтили в Военно-медицинской академии

На Загородный проспект, к памятнику военным медикам - выпускникам ВМА, павшим за Родину в годы Великой Отечественной войны, 17 сентября пришли офицеры, сотрудники и курсанты академии, чтобы почтить память погибших в этот день в 1941 году.

Траурный митинг открыл полковник медицинской службы Владимир Говорун. Он предоставил слово курсанту Михаилу Пешкову для сообщения о воспоминаемой трагедии.

В сообщении, которое зачитал Михаил, говорилось, что на Ладожском озере у маяка Сухо во время эвакуации из блокадного Ленинграда для отправки на фронт погибли около тысячи курсантов и выпускников военных училищ, и среди них - 135 врачей из Военно-морской медицинской академии. Ладожская катастрофа - самая большая потеря личного состава за годы существования Военно-медицинской академии.

После сообщения слово было предоставлено помощнику начальника академии по работе с верующими военнослужащими протоиерею Михаилу Погиблову. Отец Михаил совершил заупокойную литию. Перед богослужением он призвал вознести молитву Богу обо всех погибших, открыть Ему сердце в сожалении о своих немощах, чтобы Господь дал силы, необходимые в минуту испытаний. В завершение литии была провозглашена "Вечная память вождем и воинам, жизнь свою за веру православную и отечество положившим…

Во время пения "Души их во благих водворятся" присутствующие возложили к памятнику красные гвоздики - символ Пасхальной победы.

ИА "Вода жива",
17.00.15