Митрополит Варсонофий принял участие в заседании Священного Синода

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий 22 октября принял участие в заседании Священного Синода, которое возглавил в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре Святейший Патриарх Кирилл.
Митрополит Варсонофий принял участие в заседании Священного Синода

На заседании обсуждались вопросы созыва в следующем году Архиерейского Собора и участия Московского Патриархата во Всеправославном Соборе, намеченном на 2016 год.

Также в повестку дня было включено утверждение текстов новых богослужебных последований, создание новых епархий и рассмотрение кандидатур, предложенных к избранию в епископский сан, открытие новых монастырей.

Синод постановил викарием Московской епархии с титулом "Егорьевский" избрать архимандрита Тихона (Шевкунова), наместника Сретенского ставропигиального монастыря Москвы. Викарием Московской епархии с титулом "Бронницкий" избран игумен Парамон (Голубка), наместник Донского ставропигиального монастыря Москвы.

Участники заседания выразили озабоченность распространением неоязычества в странах канонической ответственности Московского Патриархата, в том числе в культурной и информационной сферах, и обратили внимание на необходимость активной работы на общецерковном и епархиальном уровнях с целью опровержения неоязыческих заблуждений.

Священный Синод утвердил и рекомендовал к общецерковному богослужебному употреблению службу всем святым, в земле Санкт-Петербургской просиявшим. Текст службы направлен в издательство Московской Патриархии для включения в богослужебные сборники.

Назначены новые главы Оренбургской и Рязанской митрополий, решены другие кадровые вопросы.

Утверждено положение о распределении выпускников духовных учебных заведений.
Назначены и утверждены на пятилетний срок ректоры 33-х духовных школ.

В заседании приняли участие постоянные члены Священного Синода, митрополиты Киевский и всея Украины Онуфрий, Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Кишиневский и всея Молдовы Владимир, Астанайский и Казахстанский Александр, Ташкентский и Узбекистанский Викентий, Минский и Заславский Павел, Волоколамский Иларион.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
22.10.15