Православная детская миссия организовала праздник для воспитанников детдомов

В праздник Казанской иконы Божией Матери, 4 ноября, координационный центр по работе с детьми, оставшимся без попечения родителей при епархиальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению совместно с благотворительным фондом "Православная детская миссия" провели праздник для воспитанников детдомов.

Он начался Божественной литургией в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры, которую возглавил архимандрит Никита (Марков). Большинство детей исповедовались и причастились. Тем, кто робел и стеснялся, помогали волонтеры и заместитель руководителя координационного центра Константин Стрекаловский.

Затем дети вместе с воспитателями, волонтерами и руководителями Детской миссии отправились в ресторан "Амроц". Обед начался с молитвы. Воспитатели и волонтеры помогали самым маленьким справляться с ножом и вилкой. Если кто-то не хотел обедать, а сразу принимался за сладкое, ему не препятствовали.

В ресторанном зале на втором этаже есть театральная сцена. Зрителей пригласили занять зрительские места, и артисты детского драматического театра "У Нарвских ворот" разыграли перед ними музыкальный спектакль "Кот в сапогах". Перед спектаклем руководитель координационного центра и председатель правления благотворительного фонда Феодосий Амбарцумов вручил дипломы закончившим школу волонтеров при Детской миссии. После спектакля дети получили подарки.

"Четвертый год мы устраиваем такие праздники, они проходят в день Казанской иконы Божией Матери, на Рождество Христово и Пасху, - рассказал корреспонденту ИА "Воды живая" Константин Стрекаловский. - Праздник всегда состоит из Божественной литургии, обеда и спектакля, но храмы, предприятия общепита, театральные коллективы каждый раз новые. В Александро-Невской лавре мы впервые, а раньше проводили богослужения в Казанском кафедральном соборе, Николо-Богоявленском соборе, Николаевском соборе в Кронштадте...  И спектакли мы показываем детям разные, они предварительно отсматриваются". С выбором "Кота в сапогах" явно не ошиблись - дети были довольны.

Этот день - праздничный для координационного центра, а будничная работа заключается в том, что волонтеры проводят в детских домах занятия. "Никто не ставит задачей непосредственно катехизацию, - объяснил Константин Стрекаловский. - Волонтеры рисуют с детьми, читают, играют, показывают им фильмы, часто даже помогают уроки делать. По субботам и воскресеньям вывозим детей на службы в храмы и монастыри города и области".

Православная детская миссия занимается духовно-просветительской работой с сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. Духовники миссии - иеромонахи Кирилл и Мефодий (Зинковские) - с 2008 года являются духовными покровителями волонтерского движения "Детская миссия", которое зародилось в духовных школах. В 2010 году по их инициативе была создана ПДМ, которая затем открыла волонтерские курсы.

ИА "Вода живая",
04.11.15