Юные прихожане храма святого Иоанна Кронштадтского побывали в Святогорском монастыре

Воспитанники воскресной школы храма святого праведного Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади в сопровождении преподавателей и прихожан храма со 2 по 4 ноября совершили паломническую поездку в Свято-Успенский Святогорский монастырь.

Юные прихожане храма святого Иоанна Кронштадтского побывали в Святогорском монастыре

В программу входило не только посещение монастыря, но и знакомство с пушкинскими местами. В родовой усадьбе Пушкиных Михайловском ребята соприкоснулись с жизнью великого русского поэта. Группа посетила также имение Петровское, принадлежавшее прадеду Александра Сергеевича Пушкина Абраму Петровичу Ганнибалу и его сыну Петру Абрамовичу; поэт неоднократно бывал здесь. Побывали и в имении Тригорское, принадлежавшем Прасковье Осиповой-Вульф, с семейством которой у Пушкина в годы михайловской ссылки сложились самые дружеские и доверительные отношения.

Но главной целью поездки был Свято-Успенский Святогорский монастырь. Пребывание здесь совпало с праздником Казанской иконы Божией Матери, поэтому паломникам посчастливилось не только приложиться к главные святыням монастыря - иконам Божией Матери "Одигитрия" и Феодоровская, но помолиться в монастыре на всенощной в канун праздника и за Божественной литургией 4 ноября.

Для петербургских паломников была проведена экскурсия по Свято-Успенскому Святогорскому монастырю, ребята познакомились с его историей с XVI века до наших дней.

В ХХ веке история обители была типична для многих монастырей: в 1924 году он был закрыт, а затем вошел в состав Пушкинского музея-заповедника. Это во многом способствовало сохранению целостности ансамбля монастыря.

В 1992 году Свято-Успенский Святогорский монастырь был возвращен Русской Православной Церкви. 29 мая при участии Патриарха Московского и всея Руси Алексия II торжественно возобновлены службы в его Успенском соборе.

Сегодня в монастыре возобновилась монашеская жизнь. Насельники обрабатывают монастырские земли, занимаются сельским хозяйством. При монастыре действует воскресная школа, по благословению наместника монахи принимают паломников. Ежедневно за богослужением монашеская братия поминает великого русского поэта Александра Пушкина "со сродники".
 
Паломники получили в дар издания Свято-Успенского Святогорского монастыря. Покидая монастырь, каждый уносил в душе частицу его истории и то особое тепло, которое ощущается при посещении святых мест.

ИА "Вода живая",
05.11.15