Выставки "Православная Русь" и "Вера. Надежда. Любовь" открылись в Санкт-Петербурге

XXI Всероссийская выставка-ярмарка "Православная Русь" и Первая благотворительная выставка "Вера. Надежда. Любовь" открылись 25 ноября в экспоцентре "Лахта".


В этом году выставки проходят совместно под общим девизом "Добрые дела объединяют".

Перед открытием выставки протоиерей Петр Мухин совершил молебен на начало благого дела.

"Добрые плоды бывают, когда мы совершаем свою жизнь в молитве, в труде, - сказал отец Петр. - Пусть Господь благословит всех тружеников, которые принимали участие в проведении этой выставки. Помощи Божией вам, братья и сестры. Перед началом всякого дела мы совершаем молебен, чтобы Господь благословил наш труд".

Президент выставочного объединения "РЕСТЭК" Сергей Трофимов сказал: "Хочу с воодушевлением открыть первую выставку "Вера. Надежда. Любовь", которая уже привлекла к себе внимание общественности, пользуется поддержкой Русской Православной Церкви. Мы ожидаем наплыва посетителей, наладили транспортное сообщение. По прогнозам, выставку посетят более 20 тысяч человек, и мы к этому готовы".

Участников и гостей выставок приветствовал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко:  "Мы открываем уже двадцать первую выставку, это событие очень заметно в духовном календаре нашего города. В этом году мы отмечаем 1000-летие преставления святого великого князя Владимира, эта дата не может оставить равнодушным ни одного человека в нашей стране".

"Выставка "Вера. Надежда. Любовь" посвящена тем, кто нуждается в особом внимании государства и общества - инвалидам, пожилым людям, многодетным семьям, людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, - продолжил губернатор. - Город, правительство Санкт-Петербурга выполняют важную миссию по поддержке этих людей. Но мы приветствуем любую помощь со стороны социально ориентированных и благотворительных организаций, религиозных конфессий, неравнодушных людей", - сказал губернатор.

Георгий Сергеевич подчеркнул, что не случайно обе выставки открываются вместе именно в этом году, поскольку именно великий князь Владимир в свое время развернул, как сейчас бы сказали, широкую благотворительную деятельность. Губернатор пожелал участникам и гостям интересного, в первую очередь - духовного общения.

Георгий Полтавченко ознакомился со стендами выставки, начав обход с "Лавки добрых дел", где продаются сувениры, сделанные инвалидами. На символическом стенде, покрытом изображениями разноцветных ладошек, губернатор написал: "Помогая другим, мы помогаем себе".

Благотворительная выставка "Вера. Надежда. Любовь" посвящена взаимодействию власти, бизнеса и общества при решении вопросов социальной поддержки наименее защищенной части граждан России - пожилых людей, инвалидов и детей и создания доступной, безопасной, комфортной городской среды.

На выставке представлены государственные, социальные, благотворительные, общественные проекты по поддержке пожилых людей и инвалидов, многодетных семей, а также людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Выставка призвана помочь этим категориям граждан повысить качество жизни, улучшить социальное самочувствие, сохранить  активный и здоровый образ  жизни, а также ориентировать на действенную помощь и поддержку, благотворительность и милосердие как бизнес-сообщество, так и каждого человека.

В рамках выставки пройдут консультации, деловая программа, концертная программа, мастер-классы, художественные выставки, благотворительные акции, интерактивная программа для детей.

Выставки будут работать до 29 ноября.

ИА "Вода живая",
25.11.15