Рождественские шахматные турниры прошли в Санкт-Петербурге

Рождественские шахматные турниры прошли в Санкт-Петербургской митрополии. Турнир между мирянами прошел 24 января в духовно-просветительском центра Федоровского собора, турнир между священнослужителями - 31 января в помещении епархиального отдела по делам молодежи.

Это далеко не первые соревнование по шахматам, которое устраивает "спортивный" отдел Санкт-Петербургской епархии: в прошлом и позапрошлом году состоялись турниры между клириками, между мирянами, детские турниры и даже турнир в исправительной колонии.

Приветственное слово перед началом обоих соревнований произнес сотрудник отдела по взаимодействию со спортивными организациями и отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии иерей Димитрий Дмитриев.

Судьями турнира между мирянами стали тренер I категории Денис Шипулин и Дарья Ефремова. Они огласили правила, после чего начались соревнования.

В острой и честной борьбе первое место завоевала Кристина Колесникова из Санкт-Петербурга. Второе место досталось Сергею Богданову из Выборгской епархии. Третье занял Иван Степанов (Санкт-Петербургская епархия).

Судьей турнира между священнослужителями стал Денис Шипулин.

шахматы.JPG

Лишь в последнем туре определился победитель турнира - им стал протоиерей Владимир Мустафин. Второе место  в острой борьбе досталось иерею Георгию Христичу, третье занял протоиерей Игорь Заваринский.

Турниры прошли в дружественной и творческой атмосфере, было сыграно немало интересных партий.

Как объясняет отец Димитрий, шахматы - это прежде всего средство общения. Для людей, далеких от Церкви, подобные турниры могут стать первым шагом на пути к храму, а для людей церковных - возможностью познакомиться и общаться дальше. А шахматисты в священном сане отмечали, что благодаря соревнованию они смогли встретиться и пообщаться на темы, связанные с практикой служения и различными богословскими вопросами.

ИА "Вода живая",
31.01.16