Протоиерей Димитрий Василенков поздравил бойцов отряда "Тайфун" с 25-летием его основания 

Председатель отдела по взаимоотношениям с казачеством протоиерей Димитрий Василенков поздравил 21 февраля бойцов отряда "Тайфун" с 25-летием основания этого подразделения спецназа. Поздравить ребят прибыли также командиры всех отрядов спецназа Северо-Западного региона. 
Протоиерей Димитрий Василенков поздравил бойцов отряда "Тайфун" с 25-летием его основания 

Отец Димитрий поблагодарил сотрудников и руководство отряда за плодотворную работу  по военно-патриотическому воспитанию молодежи и совместную молитву в часовне иконы Божией Матери "Нерушимая Стена", которая возведена на территории отряда и приписана к строящемуся неподалеку храмовому Покровскому комплексу с центром духовно-патриотического воспитания молодежи.

Командир спецназа "Зубр" из Пскова Юрий Шарин подарил в часовню икону Покрова Пресвятой Богородицы. Подарком от спецназа УФСКН по Санкт-Петербургу во главе с командиром Владимир Ищуком стала копия на гобелене картины художника Павла  Рыженко "Преподобный Сергий Радонежский благословляет князя Димитрия Донского на битву". Депутат Заксобрания, председатель советов  городского и областного отделений "Боевого братства" Игорь Высоцкий вручил отряду памятную доску и отметил важность духовного окормления для спецназовцев.

Отряд был образован 20 февраля 1991 года. Спецназовцы неоднократно выезжали в Чеченскую Республику, участвовали в общевойсковых операциях, в "зачистке" населенных пунктов горной и пересеченной местности, в обеспечении безопасности первых лиц государства на территории ЧР. 28 сотрудников отряда награждены государственными наградами, шестеро из них - орденами Мужества. Трое удостоены звания Героя России, двое из них - посмертно.

"Тайфун" участвует в проведении турнира по самбо и армейскому рукопашному бою памяти воина Евгения Родионова, в ежегодном слете военно-патриотических клубов России, Суворовских и Нахимовских училищ, кадетских корпусов, классов, оказывает помощь в проведении игры для детей "Спецназ". За пять лет в мероприятиях приняло участие  более 5 тысяч детей. В этом году в военно-историческом форуме "Александровский стяг", кроме российских команд, будут участвовать пять команд из ближнего зарубежья. Один из дней традиционно пройдет на базе "Тайфуна".

ИА "Вода живая",
21.02.16