Лекция о мышлении животных состоялась в Благовещенской церкви на Васильевском острове

В Благовещенской церкви на Васильевском острове 21 февраля состоялась лекция "Проблема сознания и мышления животных с точки зрения православного биолога". Ее повела прихожанка храма - нейрофизиолог, кандидат биологических наук Ольга Зубарева.  

Лекция о мышлении животных состоялась в Благовещенской церкви на Васильевском острове

Многих людей интересует вопрос, думают ли животные, есть ли у них душа... Отчасти ответить могут знания по зоопсихологии и сравнительной психологии. Лектор рассказала, что, начиная вести этот курс, не знала, как ей, православному человеку, говорить о теории Дарвина, эволюции психики, и пришла за советом к духовному отцу. "От его ответа мне стало весело и легко: "Говоря о теории Дарвина, ты так и говори - что это теория. А есть практика! На практике все может быть по-другому".
 
В православной среде нередко можно услышать мнение, что способностями к сознанию и мышлению обладает только человек. Но это заблуждение. Ольга Зубарева рассказала об экспериментах  над животными - в основном, обезьянами. В результате этих экспериментов стало ясно, что обезьяна способна создавать план своих действий, может предсказывать развитие ситуации, даже обманывать. Она способна обучиться языку-посреднику, задавать вопросы, использовать слова в переносном значении,  "говорить" о том, что находится вне поля ее зрения (например, одна обезьяна спрашивала о своей подруге-собаке, которой в тот момент не было в комнате). У обезьян возможна даже культурная преемственность. И все же ни одна, даже самая умная обезьяна не может подняться выше уровня развития двух-трехлетнего ребенка.

Было рассказано, какими признаками сознания обладает высокоразвитое животное (сознание в данном случае понимается как способность к рефлексии, контакту с самим собой, осознанию того, что есть "я" - и есть "другие").   Оказывается, животные и к этому способны: например, многие из них понимают, что в зеркале они видят именно себя, а не другое животное. Если обезьяне нарисовать мелом на голове крестик и подвести ее к зеркалу, она тут же начнет стирать его у себя. Узнают себя в зеркале и слон, и ворона - и, если видят в своем облике что-то необычное, начинают приводить себя в порядок.

Животных коренным образом отличает от человека вовсе не способность мыслить и сознавать. Они не обладают двумя свойствами, присущими только человеку: способностью к творчеству и свободной волей. Да, дельфина или ту же обезьяну можно научить рисовать - но они никогда не смогут приобрести эти способности и навыки сами по себе, живя на воле. Не способны животные и к тому, чтобы волевым усилием подавлять свои низшие потребности.

Слушатели задавали Ольге Зубаревой много вопросов - не только о поведении животных, но и, как это ни странно, людей. Как объяснить то, что собака включается в спор между хозяевами, причем лает всегда на того, кто неправ? Способны ли животные к альтруистическим чувствам? Правда ли, что Церковь относится к собакам как к "нечистым" животным? До какого возраста развивается мозг человека? Воспринимают ли животные благодать? Задавая вопросы, многие делились личными наблюдениями за животными.   

В конце беседы настоятель протоиерей Андрей Дьяконов предложил посвятить одну из будущих бесед проблемам сознания человека.  А тема следующей встречи, которая состоится через неделю, - "Крушение стереотипов и психология веры в чрезвычайных ситуациях". Проведет ее доктор психологических наук Светлана Иванова.  

ИА "Вода живая",
21.02.16