В Феодоровском соборе состоялся благотворительный концерт

В верхнем храме собора Феодоровской иконы Божией Матери 21 июля выступил Концертный хор Санкт-Петербурга (раннее - Камерный хор Смольного собора) под управлением заслуженного артиста России Владимира Беглецова.

Прозвучали произведения русских композиторов XIX-XX веков:  Виктора Калинникова "Камо пойду от Духа Твоего", "Свете тихий", "Ныне отпущаеши", Сергея Танеева - "Вечер", "На могиле", "Молитва", три пьесы из альбома для детей Георгия Свиридова, а также песни Владимира Высоцкого в обработке Дарьи Новольянцевой (Малыгиной).

В слове перед концертом настоятель протоиерей Александр Сорокин пояснил, что некоторые произведения, включенные в программу, не относятся к церковным, но они - духовные в широком смысле слова: "В этих песнопениях мы слышим размышления о смысле бытия. Они могли бы и должны звучать под сводами храма, если понимать их как приношение Богу лучших человеческих мыслей и прекрасных творений. В Церкви все - приношение". Отец Александр подчеркнул, что неизвестно, каким было бы творчество авторов ХХ века, если бы на их долю пришлась более свободная для Церкви обстановка, чем была в советское время.

В беседе с корреспондентом "Воды живой" руководитель хора Владимир Беглецов отметил, что храмовое пространство обязывает к определенной внутренней строгости, что когда поешь в храме, ощущается нечто особенное, поскольку храм - это живой организм. Но и в концертном зале, слушая классическую музыку, люди тоже могут общаться с Богом: "Для меня нет большой разницы между духовной и классической музыкой. Да, в строгом смысле слова духовная музыка - это та, которая писалась для службы в храме, на духовные тексты, но симфония Бетховена или Шостаковича - тоже духовная музыка для меня. Это композиторы, которых Господь наградил даром сочинительства".
 
Все собранные во время концерта средства пойдут на развитие просветительского центра при Феодоровском соборе.

Просветительский центр организует выставки и поездки для детей с особенностями развития, их часто можно встретить на богослужениях в храме. Для обычных детей проходят мастер-классы по древнехристианскому искусству, досуговые мероприятия и квесты. Взрослой аудитории адресованы концерты, спектакли, циклы лекций по философии и богословию, церковному искусству. В свободном доступе на портале собора размещен видеолекторий. На базе просветительского центра реализуются социальные проекты: организованы группы взаимопомощи для людей, страдающих наркоманией и алкоголизмом.
 
ИА "Вода живая",
21.07.16