Митрополит Варсонофий сопровождал Святейшего Патриарха Кирилла в поездке по Татарстанской митрополии

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий сопровождал Святейшего Патриарха Кирилла в поездке по Татарстанской митрополии. 20 июля Предстоятель прибыл в аэропорт Казани, где его встречали полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, духовенство Татарстанской митрополии.
Митрополит Варсонофий сопровождал Святейшего Патриарха Кирилла в поездке по Татарстанской митрополии

Девушки в национальных костюмах преподнесли гостям традиционные угощения - каравай и чак-чак.

"Сегодня Татарстан - это одно из самых развитых в экономическом и социальном плане мест России. На этой земле живут как православные, так и мусульмане, которые составляют довольно большие общины, и взаимодействие между ними в Татарстане, несомненно, имеет свою проекцию на всю страну", - отметил Святейший Патриарх Кирилл в беседе с журналистами.

Из аэропорта гости в сопровождении встречавших их первых лиц направились в село Каипы Лаишевского района. Здесь, на малой родине поэты, мыслителя и государственного деятеля Гавриила Державина (1743-1816), они посетили Богоявленский храм, где был крещен будущий великий мастер русской словесности.

Святейший Патриарх Кирилл напомнил, что Гавриил Державин сыграл огромную роль в становлении современного русского языка и, обладая даром философской мысли, внес особый вклад в то, чтобы его современники восприняли идею Бога как основу мировоззрения. "Не каждому богослову удается изложить высокие мысли о Боге так просто, ясно и убедительно, как это сделал Державин", - отметил Предстоятель. В дар храму он передал икону Божией Матери "Достойно есть".

На месте погребения родителей поэта - Романа Николаевича и Феклы Андреевны - Предстоятель совершил заупокойную литию.

Затем гости приняли участие в открытии памятника, созданного к 200-летию со дня кончины поэта по инициативе ректора Всероссийского государственного университета юстиции Ольги Александровой.

Святейший Патриарх отметил, что Гавриил Державин всегда и во всем стремился осуществлять Божию правду - и в личной жизни, и при исполнении государственных заданий. Ему приходилось вступать в борьбу с начальниками, создававшими ложное представление о своих заслугах и положении дел. Великий Державин прозревал, что без нравственного отношения к исполнению государственной службы невозможно достичь положительных результатов.

В завершение Святейший Патриарх Кирилл и другие участники церемонии возложили к памятнику букеты цветов.

Затем Его Святейшество посетил Казанское епархиальное управление. До революции в зданиях, построенных в 70-х годах XVIII века, располагалось духовное училище. В последние годы при поддержке правительства Татарстана и лично президента Рустама Минниханова, здесь были проведены восстановительные работы. В комплексе разместилось управление Татарстанской митрополии.

В тот же день гости побывали на острове-граде Свияжске, который был основан в 1551 году. Они осмотрели экспозицию музея его истории. В Свияжском Богородице-Успенском монастыре в сопровождении его настоятеля игумена Силуана (Хохиашвили) они посетили Успенский собор. Предстоятель призвал насельников обители к строгому следованию монашескому уставу, исполнению молитвенного правила, смирению и послушанию, выразив надежду, что и паломники, посещая это святое место, будут обретать подлинный опыт жизни в святоотеческом духе.

Затем Предстоятель совершил утреню Всенощного бдения в соборе иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость".

В праздник Казанской иконы Божией Матери, 21 июля, Предстоятель возглавил Божественную литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля. В храм из Казанского Богородицкого монастыря был принесен список Казанской иконы Божией Матери, переданный из Ватикана в 2005 году.

Его Святейшеству сослужили митрополиты Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, Чебоксарский Чувашский Варнава, Уфимский и Стерлитамакский Никон, Казанский и Татарстанский Феофан, Нижегородский и Арзамасский Георгий, архиепископы Берлинско-Германский и Великобританский Марк, Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, епископы Солнечногорский Сергий, Альметьевский и Бугульминский Мефодий, Чистопольский и Нижнекамский Пармен, а также духовенство Татарстанской митрополии.

Богослужение совершалось на церковнославянском и кряшенском языках.

После сугубой ектении Предстоятель вознес молитву о мире на Украине.

По запричастном стихе государственный фольклорный ансамбль кряшен "Бермянчек" исполнил духовные песнопения на кряшенском языке в обработке.

Предстоятель обратился к верующим с первосвятительским словом.

В благословение на дальнейшие труды Святейший Патриарх Кирилл вручил митрополиту Феофану крест и панагию, изготовленные в память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира.

В дар собору Предстоятель передал список Иерусалимской иконы Божией Матери.

После богослужения состоялся крестный ход к Казанскому Богородицкому монастырю со списком Казанской иконы Божией Матери, переданным в Казань из Ватикана в 2005 году.

По прибытии крестного хода в монастырь Святейший Патриарх Кирилл совершил чин закладки восстанавливаемого исторического собора Казанской иконы Божией Матери. В 1579 году на этом месте был обретен чудотворный Казанский образ Пресвятой Богородицы. Свидетелем этого события стал будущий митрополит Казанский, впоследствии Патриарх Московский и всея Руси святитель Ермоген, оставивший потомкам "Повесть о явлении и чудесах Казанской иконы Богородицы".

На богослужении присутствовали председатель Государственной Думы ФС РФ Сергей Нарышкин полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, другие представители органов власти, а также архиереи, прибывшие на торжества, духовенство Татарстанской митрополии.

Также присутствовали председатель Духовного управления мусульман Республики Татарстан муфтий Камиль Самигуллин, председатель Центрального духовного управления мусульман верховный муфтий России Талгат Таджуддин и другие представители мусульманского духовенства.

Перед вложением закладной капсулы в сохранившийся фундамент Казанского собора был оглашен текст закладной грамоты: "Во славу Святыя, Единосущныя и Нераздельныя Троицы, Ея благоволением и благостию, Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, заложен сей возрождаемый храм в честь Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии ради иконы Ея Казанския, в лето 2016 от Рождества по плоти Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа в 21-й (8-й) день июля месяца во граде Казани на месте обретения сей чудотворной иконы".

Начало реализации проекта было положено 4 ноября 2015 года, когда президентом РТ был подписан указ о создании Болгарской исламской академии и воссоздании собора Казанской иконы Божией Матери.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
20-21.07.16