Праздник Собора архангела Михаила впервые отмечен в посвященном ему приделе Спасо-Парголовского храма

Праздник Собора архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных впервые отмечен 21 ноября в посвященном ему приделе Спасо-Парголовского храма. Божественную литургию возглавил протоиерей Иоанн Ковальский, настоятель Всехсвятского храма села Красное-на-Волге Костромской епархии. Ему сослужили настоятель Спасо-Парголовского храма протоиерей Роман Ковальский с клиром.
Праздник Собора архангела Михаила впервые отмечен в посвященном ему приделе Спасо-Парголовского храма

Отец Иоанн поздравил верующих с первым престольным торжеством и обратился к ним с проповедью.

"Бесплотные силы со страхом и трепетом предстоят у престола Божия, и мы должны с особым благоговением следовать к нашему спасению, - сказал он. - Церковь в богослужении призывает "Ангела мирна, верна наставника, хранителя душ и телес наших". И эту благодатную помощь ежечасно ощущает каждый христианин. По безграничной любви Божией к каждому человеку приставлен ангел-хранитель, и у каждого храма есть свой ангел-хранитель. Сегодня мы славим архангела Михаила, небесного покровителя вашего храма. "Кто как Бог" - означает имя этого ревностного защитника правды Божией. Будем же призывать его заступничество в своих молитвах!"

После богослужения состоялся крестный ход вокруг храма.

Нижний крестильный придел в честь архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных был освящен митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием 2 июля. Новый придел не является реконструкцией, он построен с помощью благотворителей специально для крещения. В нем есть баптистерий для полного погружения. Спасо-Парголовский храм был возведен по проекту Константина Кузьмина в русско-византийском стиле. Нижний придел также выполнен в этом стиле, он напоминает древние византийские катакомбные крещальные храмы.

ИА "Вода жива",
21.11.16