Фестиваль молодых семей пройдет в Санкт-Петербурге

На сезонной площадке медиацентра правительства Санкт-Петербурга, расположенной в "Книжной лавке писателей", 21 ноября состоялась пресс-конференция, посвященная Фестивалю молодых семей. О предстоящем событии рассказали его организаторы - сотрудники городского комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

Фестиваль предназначен для молодых семей с детьми любого возраста, их родственников и жителей города. Будут работать десять культурно-образовательных секций, включающих открытые площадки семейного творчества, мастер-классы для всей семьи от лучших творческих мастерских города, семинары и консультации, касающиеся юридических, педагогических, психологических и культурно-досуговых аспектов жизни молодой семьи. 

Будут организованы интерактивная зона семейного отдыха, концертные выступления, конкурсы, детские площадки для малышей от 3 лет. Пройдет выставка работ детских и семейных фотографов "Видеть ценное", будут подведены итоги городского фотоконкурса "Молодая семья-2016".

Сотрудник комитета по молодежной политике Евгений Раевский назвал целями фестиваля развитие семейных ценностей, поддержку молодых семей и информирование их о мерах социальной поддержки. Представитель городского комитета по социальной политике Виктория Комарова сообщила, что в Санкт-Петербурге проживает 540 тысяч семей, в которых воспитывается почти 800 тысяч детей, за последние 30 лет 2016 год стал лучшим по показателям заключения браков и рождаемости. О программе фестиваля рассказала представитель оргкомитета Олеся Кваша. По ее словам, организаторы постарались учесть интересы всех участников, начиная с самых маленьких гостей, и объединили на одной площадке разные аспекты семейного досуга.

"Главное, что есть в нашей жизни, - это семья. Если человек несчастен в семье, он несчастлив везде, - отметил директор Центра духовной культуры и образования Красногвардейского благочинния иерей Виктор Матяшов. - Воспитание в семье начинается с утробы матери. Семейная традиция в первую очередь строится на иерархии семейных отношений - во главе семьи стоит муж. К сожалению, сейчас задачи многих семей заключаются только в телесном и социальном развитии ребенка. Передача ценностей и семейных традиций практически утрачена. О духовной составляющей воспитания многие даже не задумываются, а ведь наша жизнь строится на основе нашего мировоззрения, наших духовных основ. Если мы в семье не будем показывать пример, как нужно жить счастливо, у ребенка не будет счастья. Навык семейного общения и внутрисемейных отношений воспринимается с ранних лет".

Ведущая детской рубрики в программе "Утро на 5" Екатерина Назаренко станет одним из блогеров фестиваля и поделится опытом материнства. "Фестиваль направлен на то, что является первостепенным в жизни человека, - укрепление семьи. Мы должны прийти к тому, чтобы больше создавалось именно молодых семей, в которых бы рождалось больше детей", - отметила она. 

Сергей и Анна Кураповы, члены общества "Казачья стража", рассказали о православных традициях, которые поддерживают в своей семье. 

Фестиваль пройдет 26 ноября с 11:00 до 18:00 в творческом пространстве "АртМуза" (13-я линия В. О., 70-72).

ИА "Вода живая",
21.11.16