80-летие со дня рождения архимандрита Елеазара отметили в Александро-Невской лавре

В 80-ю годовщину со дня рождения приснопамятного духовника Александро-Невской лавры архимандрита Елеазара (Иванова), 3 декабря, на Никольском кладбище монастыря почтили его память. Панихиду возглавил клирик храма святых апостолов Петра и Павла при СПбГМА протоиерей Михаил Кудрявцев. За богослужением пел церковный хор "Астрон", созданный отцом Елеазаром из числа его духовных чад.

В слове после панихиды отец Михаил напомнил, что архимандрит Елеазар в год, когда ему должно было исполниться 75 лет, ушел от нас и теперь находится в обителях Небесных. "Наши торжества - ничто по сравнению с торжеством вместе с Господом нашим Иисусом Христом в вечной славе на Небесах. Хотя нам жаль, что такой любящий, заботливый духовный отец ушел от нас, мы верим, что он не оставляет нас своей молитвой. Молясь о нем, мы общаемся с его бессмертной душой и чувствуем, что он с нами, как был при жизни. Жаль, что нет сейчас его дельных наставлений, удивительного дара рассуждения. Люди на опыте понимали, что нужно слушаться отца Елеазара и делать так, как он сказал, хотя он никогда не настаивал. Сутками он общался со всеми, кто приходил к нему. Подходил десятый, сотый человек, и он, при своей телесной немощи, был внимателен ко всем и каждому. Это не пустые слова, не желание приукрасить его память - его память приукрашать нечего, он находится у престола Господня".

Отец Михаил поблагодарил тех, кто ухаживает за могилой, содержит ее в порядке. "Пусть каждый из нас, как и эти простые люди, трудится не только словами, но и делами".

Вслед за этим к могиле пришли насельники лавры, и была отслужена вторая панихида, которую возглавил игумен Филарет (Пряшников).

Помощник благочинного иеромонах Прокопий (Павлов), обращаясь к собравшимся, сказал: "Отец Елеазар - это человек, который продолжил возрождать духовную жизнь в лавре. Когда я, будучи еще послушником, приходил к нему в келью, он благословлял с улыбкой, с добрым лицом, своим примером вдохновлял идти путем спасения. К нему приезжали из разных мест, не только его духовные чада из Псково-Печерского монастыря, а люди из других городов и стран. Мы сегодня также вспоминаем родителей батюшки, Галину и Сергия. Сегодня его любимая погода, он любил, когда был мороз. Он прожил непростую жизнь, но очень духовную. Мы с паломниками приехали в прошлом году на духовную родину батюшки, во Псково-Печерский монастырь, и люди спрашивали: "Молитесь ли вы за батюшку?" Я ответил: "Молимся, приходим на могилку и испрашиваем его святых молитв за нас, грешных". Не грустите, не печальтесь. Батюшка всегда улыбался, даже когда лежал на смертном одре и во гробе. Он всегда жил по заповедям Господним - и нас призывает жить так".

"Начинался хор с трех человек, а сейчас нас сорок, - рассказала корреспонденту ИА "Вода живая" регент хора "Астрон" Ирина Прусакова. - Многие пришли после кончины отца Елеазара. Мы никогда не мечтали петь за ранней Божественной литургией в Свято-Троицком Измайловском соборе. Отец Елеазар, еще когда мы ездили петь в Старую Ладогу, предсказывал, что будем петь в этом соборе, мы слушали, но не очень верили. Хор совершенствуется в пении. Мы приходим сюда каждую неделю по воскресеньям, поем литию или панихиду. Многие из нас совершенствуются, меняются в лучшую сторону. В этом мы чувствуем любовь батюшки, которую он дарил, когда был с нами".

Архимандрит Елеазар (в миру - Анатолий Иванов) родился 3 декабря 1936 года в городе Бологое Тверской области в семье рабочего. По матери происходил из князей Куракиных. Мальчик рано остался сиротой - отец погиб на войне. С 14 лет прислуживал алтарником в храме. Окончил в Ленинграде семинарию и духовную академию. В 1964 году был рукоположен в сан диакона и в сан пресвитера, служил в селе Голубково Лужского района Ленобласти настоятелем Воскресенского храма. В 1965 году был переведен в Выборг настоятелем Спасо-Преображенского собора. Через год стал клириком Свято-Троицкого собора "бывшей Александро-Невской лавры". 20 июня 1966 года был назначен секретарем епархиального управления. В 1966-м пострижен в монашество с наречением имени в честь мученика Елеазара, учителя святых мучеников Маккавеев. Служил в Псково-Печерском монастыре. С 2003 года был насельником Александро-Невской лавры, с 2004-го - духовником братии. 10 марта 2011 года мирно отошел ко Господу.

ИА "Вода живая",
03.12.16