Рождественские образовательные чтения прошли в Красногвардейском округе

Районный этап Межрегиональных Рождественских образовательных чтений "1917-2017: уроки столетия. Перспективы духовного созидания в Санкт-Петербурге" прошел 2 декабря в Красногвардейском благочинии.
Рождественские образовательные чтения прошли в Красногвардейском округе

В актовом зале школы № 233 собрались настоятели храмов, директоры воскресных школ благочиния, представители администрации школ и учреждений дополнительного образования, учителя начальной школы, преподаватели ОРКСЭ, предмета "Основы духовно-нравственной культуры народов России" и заинтересованные учителя и педагоги гуманитарного профиля.

Перед участниками чтений с творческими номерами выступили воспитанники отделения дополнительного образования школы № 233.

В приветственном слове благочинный Красногвардейского округа протоиерей Петр Мухин отметил важнейшую роль учителя в жизни каждого человека, напутствовал педагогов и священников, пожелал помощи Божией на нелегком пути духовно-нравственного воспитания: "В будущем году исполнится сто лет событию, которое перевернуло наше общество, духовно отбросило нас назад на многие годы. Дай Бог, чтобы мы научились выстраивать процесс воспитания так, чтобы не повторилось то страшное, что было в нашей истории".

Начальник отдела образования администрации района Татьяна Копенкина отметила, что воспитание и обучение в образовательном процессе неразрывны: "Важно не только объяснить, что такое хорошо и что такое плохо, но и личным примером доказывать это. Важно привить вкус к тому, что действительно является благом для ребенка, для семьи, для школы, в итоге - для всей страны".

В своем докладе директор ЦДКиО Красногвардейского благочиния иерей Виктор Матяшов обратился к истории семейного вопроса в нашей стране. По мысли священника, крепость государства проверяется в крепости наших семей, а у нас в течение ХХ века семья планомерно разрушалась, поэтому неудивительно, что у людей отсутствуют представления о духовном смысле семьи.  

Иерей Павел Кадосов, клирик храма Преображения Господня в Лесном и выпускник школы, в которой проходили чтения, выступил с докладом "Новомученики и исповедники Красногвардейского района".

Методиста по ОРКСЭ ИМЦ Красногвардейского района, учитель школы № 233, методист ЦДКиО Красногвардейского благочиния Наталья Юферева рассказала о новом предмете в российской школе - "Основах духовно-нравственной культуры народов России". Она поделилась собственным опытом преподавания и подчеркнула, что культуру русского народа невозможно изучать вне контекста православной религиозной традиции.

Перед аудиторией выступили победители конкурса "За нравственный подвиг учителя", сотрудники  центра детско-юношеского технического творчества "Охта" - заведующая массово-методическим отделом Любовь Бурнусус и методист по воспитательной работе Лариса Виноградова. Они рассказали о деятельность центра, поделились опытом проведения занятий, направленных на духовно-нравственное воспитание детей и молодежи.

Учитель истории и обществознания, педагог дополнительного образования школы № 233, заслуженный учитель РФ Андрей Гаврилов подготовил сообщение на тему "Элементы духовно-нравственного воспитания в школьном театральном процессе." Он рассказал о многолетнем опыте коллектива, которым руководит. Он подчеркнул, что благодаря занятиям в театральной студии молодые люди и девушки получают опыт выстраивания отношений и в жизни.

В завершение чтений состоялась церемония награждение педагогов, подготовивших участников общероссийской олимпиады по ОРКСЭ в 2016 году по модулю "Основы православной культуры". Подарки получили и все участники чтений.

ИА "Вода живая",
02.12.16