Праздник в память блаженной Ксении Петербургской прошел в воскресной школе Смоленского храма

В воскресной школе храма Смоленской иконы Божией Матери 12 февраля состоялся праздник, посвященный святой блаженной Ксении Петербургской.
Праздник в память блаженной Ксении Петербургской прошел в воскресной школе Смоленского храма

С приветственным словом к учащимся и гостям обратился клирик Смоленского храма протоиерей Богдан Жук, который передал благословение настоятеля протоиерея Виктора Московского и пожелал всем успешных выступлений и успехов в изучении Закона Божия.

Директор воскресной школы диакон Сергий Мороко пригласил хор воскресной школы под управлением Веры Герасимовой открыть праздник. Хор исполнил произведения, посвященные святой блаженной Ксении, богослужебные песнопения. Воспитанники воскресной школы прочитали стихи, посвященные небесной покровительнице Санкт-Петербурга.

Учащихся, родителей и гостей Воскресной школы поздравила с праздником петербургская поэтесса Люся Моренцова. Она рассказала о том, как пришла к Церкви и Богу, поделилась воспоминаниями о своем духовном отце протоиерее Василии Ермакове (+2007), прочла свои стихи, посвященные святой Ксении Петербургской, а также стихи юных петербургских поэтов.

Прихожанка Смоленского храма Наталья Петрова и певец Антон Галицкий порадовали исполнением песен.

По окончании диакон Сергий Мороко поблагодарил всех участников праздника за прекрасные выступления и сказал: "Святая Ксения Петербургская занимает в сердце каждого человека особое, важное место. Мы приходим к ее гробнице с надеждой и мольбой о помощи и всегда находим утешение, радость и душевный покой. Матушка Ксения помогает нам своей молитвой и заступлением. Снова и снова мы видим, как не прекращается поток писем и просьб к матушке Ксении со всех уголков нашего отечества и даже из-за рубежа. Мы, жители Петербурга, как никто, должны ценить этот дар Божий - такую молитвенницу и заступницу, и чтить ее всегда, там более - в день ее памяти".

Фото Валентины Сергеевой и Романа Иванова
ИА "Вода живая",
12.02.17