Владимир Легойда о передаче Исаакиевского собора

Источник: www.spb.kp.ru

Владимир Легойда: Протестующих Исаакий не волнует - им нужно взвинтить градус политического противостояния!

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда дал интервью "Комсомольской правде". В нем, в частности, шла речь о грядущей передаче Русской Православной Церкви Исаакиевского собора в безвозмездное пользование на 49 лет.

Владимир Легойда о передаче Исаакиевского собора
Тему просто используют

- Владимир Романович, нынешний скандал вокруг передачи Исаакиевского собора Русской Православной Церкви вы дипломатично назвали "политизированной дискуссией". Ожидали ли такого противостояния?

- Это не столько дипломатическая формулировка, сколько формулировка с горечью, потому что люди, которые сейчас пытаются "возглавить" процесс, используют эту тему исключительно как повод. Я имел возможность ознакомиться с некоторыми журналистскими расследованиями - какие-то стали достоянием общественности, какие-то еще нет. Так вот, есть данные, как некие "политические лидеры" открыто обсуждают тему как хорошую возможность взвинтить градус политического противостояния. Судьба Исаакиевского собора их не волнует, они даже, наверное, понимают саму абсурдность постановки вопроса: может ли храм быть храмом? Но я очень рассчитываю на то, что ситуация в Петербурге успокоится и жители увидят, что тема просто используется. Наша задача - показать, что здесь нет предмета для беспокойства. Исаакий - это предмет нашей общей заботы, а не беспокойства. Было бы странным полагать, что церковь хочет получить в пользование собор, чтобы его уничтожить. Нелепое предположение!
"Не аппетиты, а здравый смысл"
- А предположений-то очень много. Давайте по пунктам. Самые популярные: "Сусальное золото будут мыть хозяйственным мылом"...

- Мыть надо золото тем, чем положено, если мы хотим его сохранить. А у нас других целей нет. Вопрос, как все будет обслуживаться, правильный, но мы на него на практике много раз отвечали: это не первый случай передачи сооружения, которое является в том числе памятником ЮНЕСКО. Новодевичий монастырь в Москве имеет тот же статус, и почему-то никто не протестовал. Просто не было политического подтекста, эту историю не стали использовать в политических целях.

- "РПЦ хочет брать десятину за вход на колоннаду"...

- Почему десятина? Это музейная экскурсионная деятельность. Сколько это стоит, столько и будет получать та организация, которая будет этим заниматься. Мы сразу сказали, что вход в храм будет бесплатным. А колоннада - это экскурсионная история. От музейной и экскурсионной деятельности никто не собирается отказываться.

- "160 сотрудников музея уволят"...

- С этим вообще интересная история. Цифры оказываются в разных контекстах. Музей "Исаакиевский собор" до недавнего времени представлял собой четыре здания. Два из них уже переданы Церкви. Я слышал и такую версию: 400 сотрудников - это старый состав, который работал во всех четырех зданиях. Насколько я понимаю, речь не идет о том, что непосредственно в Исаакиевском соборе работают 400 человек. Это первое. Второе - в силу заявленного представителями Церкви тезиса о сохранении и расширении музейной, просветительской, экскурсионной деятельности мы заинтересованы в том, чтобы люди работали. Но дальше они сами будут принимать решение. Условия будут меняться, и я очень рассчитываю, что в личном, индивидуальном измерении условия не будут меняться в худшую сторону.

- "Аппетиты церкви растут"...

- Мы хотим, чтобы в храме был храм. Это не аппетиты, а здравый смысл!