Жертв взрыва в метро помянули в Троице-Измайловском соборе

Панихида по жертвам взрыва в метро прошла 5 апреля в Троице-Измайловском соборе. Ее совершил протоиерей Константин Пархоменко в сослужении клириков собора.

Поименно был помянут каждый погибший не только 3 апреля в метро, но и пассажир самолета, взорванного над Синаем в октябре 2015-го, а также "Невского экспресса", трагедия с которым произошла в 2009 году. На панихиду пришли родственники жертв этих терактов.

Клирик собора и настоятель строящегося храма великомученика Димитрия Солунского, в котором будет совершаться сугубая молитва за жертв террористического акта на борту рейса 9268 в небе Синайского полуострова, иерей Сергий Кубышкин произнес слово перед панихидой.

"В петербургском метро от подлых рук террориста погибли четырнадцать человек,  десятки людей ранены, некоторые тяжело. Еще больше людей переживают потерю родных и близких. Ужас произошедшего не вмещается в сознание", - сказал отец Сергий. - В террористическом акте во всей своей неприглядности проявляется человеческое зло. Теракт бросает вызов всем нам. Мы понимаем, что и позавчера, 3 апреля, и 31 октября 2015 года, когда был взорван гражданский самолет с мирными гражданами в небе Синайского полуострова, и 27 ноября 2009 года, когда был взорван "Невский экспресс", были совершены преступления не против наших родных и близких, не против нас, здесь собравшихся, но были совершены преступления против нашего города, против России. И наша страна должна всегда помнить своих граждан, отдавших, хоть и невольно, жизни за Отечество".

Отец Сергий напомнил, что Господь Иисус Христос, когда пришел в дом Своего умершего друга Лазаря, испытал скорбь, потому что любил его.

"У нас есть великое утешение, которое помогает пережить утрату близких, и это утешение - молитва, которая, как нить, соединяет нас и мир людей, от нас ушедших, - продолжил отец Сергий. - Почему погибли именно эти люди, знает только Господь. Но это не означает, что они были в чем-то виноваты,  ведь смерть зачастую вырывает из наших рядов самых лучших. В руках Господа жизнь и смерть, наш долг - всегда молиться за этих людей и творить добрые дела в память о них. На сегодняшней панихиде присутствуют родственники жертв теракта в петербургском метрополитене. Свою солидарность с ними проявили родственники двух других терактов, где погибло большое количество петербуржцев. Совместная молитва тех, кто уже пережил подобное, поможет почувствовать людям, находящимся сейчас в эпицентре горя, что они не одни, что рядом не просто сочувствующие люди, а те, кто тоже потерял своих близких. Молитва  сейчас нужна всем нам особенно. Она поможет поддержать друг друга, разделить боль, найти слова утешения и поддержки. Господь принял в Свои руки тех, кто по злой человеческой воле был лишен священного дара жизни. Царствие им небесное и вечный покой!"
После панихиды в храме отслужили молебен о здравии тех, кто сейчас находится в больницах. Службы проходили и в других храмах. В Спасо-Преображенском соборе расположился епархиальный штаб помощи пострадавшим. Во всех храмах и монастырях Санкт-Петербурга до сорокового дня будут поминать погибших при взрыве в метро.  

По окончании богослужения в соборе  отцом Сергием была совершена панихида на месте народного мемориала у станции метро "Технологический институт", после которой родственники погибших в небе Синая возложили цветы. На панихиде у метро было около ста человек.

Все эти дни на станцию метро "Технологический институт", где произошел теракт, люди несут цветы, зажигают свечи в память о погибших.

ИА "Вода живая",
05.04.17