Состоялась IV конференция "Вера и дело"

IV научно-практическая конференция "Вера и дело: деловая культура России - уроки столетия" прошла 3 и 4 апреля в Санкт-Петербурге. Она проходит ежегодно и приурочена к празднованию памяти преподобного Серафима Вырицкого.
Состоялась IV конференция "Вера и дело"

Организаторы - Союз православных предпринимателей, приход домового храма преподобного Серафима Вырицкого при Большом Гостином Дворе и Санкт-Петербургская духовная академия.

Конференция открылась Божественной литургией в храме преподобного Серафима Вырицкого, которую совершил архиепископ Петергофский Амвросий.

За богослужением владыке сослужили секретарь епархии протоиерей Сергий Куксевич, настоятель иерей Артемий Наумов, духовенство.

"Преподобный Серафим Вырицкий объединяет в Санкт-Петербурге людей, которые, занимаясь личным бизнесом и предпринимательством, стараются направлять свои таланты не только на себя и свои семьи, но и делиться с другими людьми: с больными, детьми, престарелым; с молодежью, которая требует помощи в становлении, в образовании; с храмами, которые принимают людей для того, чтобы дать им ориентир в жизни", - сказал владыка в проповеди.

Владыка Амвросий раздал молящимся иконки преподобного Серафима Вырицкого - копии дипломной работы одной из выпускниц факультета церковных искусств СПбДА.

На следующий день в актовом зале СПбДА собрались представители бизнеса, госорганов и Церкви, чтобы обсудить историческую роль купечества, обменяться практическими наработками и наметить перспективы возрождения традиций российского предпринимательства.

"К сожалению, мы вынуждены проводить конференцию в дни траура по людям, погибшим вчера в результате теракта в Санкт-Петербурге, - сказал владыка Амвросий во вступительном слове. - Утром мы со студентами были у станции метро "Технологический институт", возложили цветы и помолились о погибших".

"Сегодня мы будем говорить о том, что необходимо делать человеку, занимающемуся предпринимательством, для того, чтобы его совесть была чиста и перед Господом, и перед людьми, - продолжил ректор СПбДА. - Ведь часто мы слышим о том, что люди богатые - это люди, далекие от Бога, и отношение к ним со стороны своих собратьев бывает довольно напряженное и даже негативное. Хотя на протяжении истории нашего Отечества мы встречаем множество примеров, опровергающих этот общественный предрассудок. И вчерашний трагический день также показал, что люди могут по-разному относиться к тем материальным средствам, которые им дает Господь. Мы знаем, что многие автомобильные компании нашего города повели себя совершенно правильно, по-христиански, по-человечески отнеслись к скорби ближнего: они помогали людям и совершенно бесплатно отвозили их домой с места этой ужасной трагедии. И среди нас сегодня есть представители этих компаний, которые вчера помогали людям. Это верующие люди. Вот наглядный пример того, как нужно, обладая материальными преимуществами, служить не только себе, но и тем, кто реально нуждается в нашей помощи. И сегодня мы будем говорить о том, как сделать так, чтобы материальные средства, которые сами по себе не являются ни добром, ни злом, служили бы только добру".
Перед началом основного заседания присутствующие пропели "Вечную память" погибшим в петербургском метро в результате теракта 3 апреля.

Приветственное слово митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия зачитал иерей Артемий Наумов. Начальник отдела по связям с религиозными объединениями администрации губернатора Санкт-Петербурга Владимир Иванов огласил приветствие вице-губернатора Санкт-Петербурга Александра Говорунова.

Председатель Союза православных предпринимателей Владислав Жукович ознакомил с программой мероприятия.

Первая сессия, "Духовно-нравственные основы делового мира второй половины XIX и начала XX веков", была посвящена анализу событий прошлого столетия. Прозвучали доклады о деловой активности перед революцией 1917 года и о жизни преподобного Серафима Вырицкого, в том числе в бытность гостинодворским купцом.

Вторая сессия, "Пути развития созидательного российского предпринимательства", была посвящена тому, как реализуют себя верующие деловые люди сегодня. Представители бизнеса и руководители общественных организаций поделились опытом социальных и благотворительных проектов и рассказали о трудностях, с которыми сталкивается современный предприниматель, пытающийся выстраивать свое дело не только с учетом законов рынка, но и руководствуясь истинами христианской веры.

После перерыва участники конференции собрались за "круглым столом", где подвели итоги мероприятия и выработали совместную резолюцию. Резолюция будет передана представителям государственной власти для использования при реализации будущих законодательных инициатив в сфере регулирования взаимоотношений бизнес-структур, государства и Церкви.

ИА "Вода живая" - сайт СПбДА,
04.04.17