Служба Целования Мариина совершена в храме при Адмиралтействе

В Светлый четверг, 20 апреля, и Светлую пятницу, 21 апреля, в храме святителя Спиридона Тримифунтского при Адмиралтействе впервые совершена редкая служба Прихождения Божией Матери в Горний град Иудов, или Целования Мариина. Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил клирик храма иерей Алексий Шнякин.
Служба Целования Мариина совершена в храме при Адмиралтействе

На иконе праздника, написанной специально для богослужения, изображено благословение Предтечи во чреве праведной Елисаветы Младенцем-Христом в утробе Приснодевы. Верующие прикладывались к образу, просили Господa благословить спасение внутриутробных детей.

Во время Божественной литургии читалась "Молитва о просвещении народа нашего, да избавится от греха детоубийства".

В четверг вечером проповедь произнес диакон Владимир Василик. Он рассказал о смысле праздника, о том, что каждый ребенок в утробе - личность, что подтверждается евангельским событием встречи Богородицы и праведной Елисаветы, во чреве которой взыграл младенец. Отец Владимир поблагодарил пришедших на богослужение участников антиабортного движения за протест против узаконенного детоубийства и завершил проповедь тем, что молитва и личный пример жизни во Христе, пример христианской семьи не менее действенны, чем протесты.

Отец Алексий после богослужения также поблагодарил участников антиабортного движения "Воины жизни" и пригласил собравшихся на следующие богослужения в храм при Адмиралтействе, где теперь будут возноситься молитвы перед образом Целования Мариина. Икона останется в храме, где каждый сможет помолиться перед ней.

Каждый, кто получил в подарок на память о богослужении небольшую копию иконы, унес с собой не только образок, но и надежду на то, что легальные детоубийства в России будут запрещены. Православные готовы посвятить этому время и силы.

До сих пор целование Мариино праздновалось с 1883 года только в Горненском монастыре Иерусалима, расположенном там, где находился дом праведных Захария и Елисаветы, родителей святого Иоанна Предтечи. За распространение праздника Прихождения Божией Матери в Горний град Иудов по всей полноте Православной Церкви ратовал создатель его чинопоследования архимандрит Антонин (Капустин).

Во время Целования Мариина (Лк. 1:41-56) произошло событие, которое не случалось в истории Ветхого Завета - находившийся во утробе праведной Елисаветы Иоанн Креститель "взыграл", когда вошла Богоматерь. Это было первое пророчество Предтечи. То, что оно стало возможным, когда святой был младенцем во чреве, свидетельствует: каждый человек - личность для Господа с момента зачатия. Священное Писание говорит: "Из уст младенцев и грудных детей Ты устроил хвалу" (Пс. 8:3), и оно, безусловно, касается младенцев в утробе. А значит, долг любого христианина - сделать все для того, чтобы "ненужных" детей не убивали.

ИА "Вода живая",
21.04.17

Упоминания в новостях

Все новости