Фильм "Жизнь за веру" показан в ДПЦ Пушкинского благочиния

В духовно-просветительском центре Пушкинского благочиния при храме преподобного Сергия Радонежского 8 ноября состоялся показ фильма "Жизнь за веру. 1917-1918", приуроченный ко дню памяти первого новомученика Русской Церкви XX века - протопресвитера Иоанна Кочурова.
Фильм "Жизнь за веру" показан в ДПЦ Пушкинского благочиния

В просмотра участвовали режиссер фильма Алена Поликовская и студенты СПбДА Владислав Капитонов и Давид Бобров, при участии которых и была снята эта картина-дневник, посвященная святым, пострадавшим за веру после октябрьского переворота. В киноленте опровергается досужее суждение, что они погибли только "за неприятие советского строя". Они были истинными мучениками за веру.

Первым священномучеником Русской Церкви стал протоиерей Иоанн Кочуров, расстрелянный 13 ноября 1917 года в Царском Селе, а 18 января 1918 года в митрополичьем корпусе Александро-Невской лавры от руки красноармейца погиб протоиерей Петр Скипетров. Авторы фильма размышляют о настроениях в обществе, охваченном революционной смутой, о подвиге священников, пытавшихся остановить безумие, защитивших не только веру в Христа, но и право быть человеком в самое бесчеловечное время. Благодаря их подвигу, а затем и самоотверженности тысяч неизвестных верующих Церковь была спасена.

Киноразмышление в формате дневника, иллюстрированное архивными материалами, предназначено для школьной и молодежной аудитории. Его участники, студенты СПбДА и СПбГУ, писали тексты для сценария и озвучивали их в кадре. Проект создан по благословению ректора духовной академии архиепископа Петергофского Амвросия.

Показы фильма и беседы с молодежью проходят в рамках программ дополнительного образовании и внеурочной деятельности. И каждый раз на просмотре видеоряд (яркая графика Джангира Сулейманова выражает "звериный оскал" революции, расчеловечивание людей) не оставляет никого равнодушными.

После просмотра съемочная группа и зрители обсудили фильм. В беседе участвовал помощник благочинного по работе с молодежью иерей Александр Антонов. Студенты академии ответили на вопросы, рассказали о том, сколь важно личное переживание истории новомучеников и исповедников российских.

ИА "Вода живая",
08.11.17

Храм прп. Сергия Радонежского в Царском Селе

196602, Санкт-Петербург, Пушкинский район, г. Пушкин, Фуражный пер., дом 4

Упоминания в новостях

Все новости