Подготовительный этап Рождественских чтений прошел в Адмиралтейском благочинии

Подготовительный этап Рождественских образовательных чтений Адмиралтейского благочиния "Нравственные ценности и будущее человечества" прошел 29 ноября в Свято-Исидоровском храме. Конференция проводилась при участии Центра духовной культуры и образования Адмиралтейского благочиния и ИМЦ Адмиралтейского района. Присутствовали преподаватели ОПК, истории и литературы школ Адмиралтейского района.
Подготовительный этап Рождественских чтений прошел в Адмиралтейском благочинии

Конференция открылась приветственным словом директора ЦДКиО протоиерея Владимира Карпова

"Без нравственных ценностей будущее человечества очевидно - это полное одичание, - отметил он. - В этом убеждает история ХХ века. Духовное наследие ниспровергателя нравственных ценностей Фридриха Ницше стало руководством к действию нацистской верхушки... А в основе - лозунги Ницше: "Переоценка ценностей", "По ту сторону добра и зла", богоборчество вообще и антихристианство в частности".

Клирик Свято-Исидоровского храма, проректор по научно-богословской работе СПбДА протоиерей Константин Костромин выступил с докладом "Нравственное воспитание в школе в эпоху постмодерна". В центре внимания оказались культура, менталитет и мировоззрение рубежа ХХ и ХХI веков. Докладчик противопоставил мировоззренческие основы эпохи модерна со свойственной ей верой в науку и рациональное знание и основы постмодерна с отказом от понятия истины, эклектизмом и деконструкцией смыслов. Прямым следствием наступления новой эпохи стал отказ от нравственных критериев, поэтому воспитание в школе в нашу эпоху крайне затруднено - поколение постмодернистской эпохи невосприимчиво к проблемам нравственности.

Преподаватель физики и информатики в школе № 132 кандидат педагогических наук Дмитрий Ханин поделился мыслями о роли поэзии в духовно-нравственном воспитании личности. Он обратился к воспоминаниям Александра Блока, работавшего в комиссии по изучению преступлений царизма: поэт находил отдушину исключительно в творчестве, позволившем ему подняться над ситуацией. Оставленное Александром Блоком наследие и сегодня позволяет человеку пережить чувство сотворчества Богу.

Преподаватель МХК Суворовского военного училища, методист ОРОИК  кандидат искусствоведения Виктория Гусакова рассказала присутствующим о разработанной ею программе основ духовно-нравственного воспитания в 6-8 классах школы. Большое внимание она уделила тем компонентам программы, в центре которых стоят личности святых угодников и явления духовной жизни. Программа вызвала живой интерес у присутствующих, ее в подробностях обсудили.

Конференция завершилась докладом иерея Константина Морозова, настоятеля храма святителя Спиридона Тримифунтского, директора ЦДКиО Выборгского благочиния Санкт-Петербургской епархии, на тему "Ценностные основания преподавания "Основ православной культуры", экскурсией по храму и чаепитием.

Рождественские чтения Адмиралтейского благочиния проходят в Свято-Исидоровском храме каждый год уже в течение 6 лет и неизменно пользуются интересом у педагогов района.

ИА "Вода живая", 
29.11.17