Подготовительный этап Рождественских чтений прошел в Невском округе

Подготовительный этап Рождественских образовательных чтений "Нравственные ценности и будущее человечества" Невского благочиния прошел 1 декабря в Молодежном центре "Невский".
Подготовительный этап Рождественских чтений прошел в Невском округе

Благочинный протоиерей Алексий Скляров в приветственном слове отметил, что диалог между Церковью и общеобразовательными организациями очень важен, и пожелал с пользой провести это время.

Заместитель главы администрации Невского района Алексей Фощан в своем приветствии отметил актуальность темы Чтений, необходимость помнить о нравственных ценностях.

Директор ЦДКиО Невского благочиния иерей Димитрий Малиновский в своем сообщении "Нравственные ценности в контексте человеческой истории" подчеркнул, что нравственные ценности без Бога приводят к самоуничтожению народа, директор воскресной школы храма апостола Петра в Веселом Поселке диакон Прохор Ефимов в докладе "Православная культура - нравственная основа будущего" обратил внимание на то, что только нравственность, основанная на Евангелии, имеет будущее. Катехизатор  храма апостола Петра  Стефан Ильин выступил с историческим сообщением "Нравственные ценности и подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской на примере келейника святейшего патриарха Тихона Иакова Анисимовича Полозова". С вдохновенным словом выступил начальник отдела по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями администрации Невского района Андрей Лябин.

Выступления методиста ИМЦ Невского района Екатерины Висицкой и преподавателя ОРКСЭ школы № 347, победителя городского этапа конкурса "За нравственный подвиг учителя-2014" Ольги Осадчей завершали чтения. На основе своего богатого педагогического опыта они говорили о нравственных ценностях на примере обыденной работы учителя, когда, независимо от состояния здоровья, учитель идет в школу, оставляя свое настроение за порогом класса, отрекаясь от себя, самозабвенно несет знания детям.

Ольга Осадчая представила свой учебник духовно-нравственной культуры и рассказала о собственной методике, которая вызвала большой интерес.

Участниками чтений стали директора, завучи  и  педагоги  школ и гимназий Невского района, на чтениях также присутствовали методист благочиния и помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации. Все участники чтений получили сертификаты.

ИА "Вода живая",
01.12.17