Состоялось пастырское собрание Петродворцового благочиния

В петергофском соборе святых апостолов Петра и Павла в день малого престольного праздника в честь святого Александра Невского, 6 декабря, состоялось пастырское собрание Петродворцового благочиния.
Состоялось пастырское собрание Петродворцового благочиния

Божественную литургию возглавил почетный настоятель и духовник благочиния протоиерей Александр Кудряшов. Ему сослужили благочинный протоиерей Михаил Терюшов и священнослужители восемнадцати храмов округа. Перед богослужением отец Александр исповедовал духовенство.

Собор в этот будний день был полон молящихся. Такое событие в благочинии проходило впервые.

Сердечная атмосфера братской трапезы напоминала древнюю "вечерю любви" - агапу. Протоиерей Александр Кудряшов представил нового настоятеля и благочинного. Отец Михаил рассказал о себе.

Обсуждался вопрос о необходимости организации приходского консультирования. Благочинный предложил распечатать практическое пособие и иметь его на каждом приходе. В малых приходах основные консультанты - свечницы, не имеющие специальных знаний. На крупных приходах консультирует дежурный священник, но из-за богослужебной занятости у него не всегда есть возможность уделить внимание людям. Было предложено обратиться к ректору СПбДА с просьбой привлечения к консультированию учащихся духовных школ (например, в каникулы и выходные дни на возмездной основе).

Директор ЦДКиО протоиерей Георгий Лаврушин попросил распространить на приходах информацию о том, что в воскресной школе имени святого цесаревича Алексия открылись фольклорный клуб, кружки русского кулачного боя и каллиграфии. Он напомнил о важности духовного окормления школьников, предложил активнее участвовать в общении с педагогами и родителями. Благочинный обратил внимание на то, что каждый закрепленный за школой священник должен регулярно встречаться с директором, согласно соглашению, заключенному с администрацией района о сотрудничестве в сфере духовно-нравственного образования и воспитания детей и молодежи, и договариваться об обязательном присутствии на родительских собраниях по выбору курса ОПК, не забывать поздравлять с праздниками гражданскими и церковными.

По результатам прошедшего подготовительного этапа Рождественских чтений в районе было указано на обязательное участие в подобных событиях всего духовенства благочиния. При этом создается возможность для общения с педагогами.

Были также рассмотрены организационные вопросы.

В завершение благочинный предложил собираться регулярно и в следующий раз встретиться во вторую седмицу Великого поста. Предложение было поддержано.

Фото диакона Антония Сацуты
ИА "Вода живая",
06.12.17

Собор свв. апп. Петра и Павла г. Петергофа

198510, Санкт-Петербург, Петродворцовый район, город Петергоф, Санкт-Петербургский проспект, д. 32.

Упоминания в новостях

Все новости