Детские Рождественские чтения прошли в Красносельском округе

Детские Рождественские чтения в Красносельском округе состоялись 11 декабря в школе № 217. Они проводятся совместно с районными отделом образования и информационно-методическим центром. 
Детские Рождественские чтения прошли в Красносельском округе

Гостей приветствовала директор школы Светлана Калиберда. 

"Не живите без веры в Бога! - обратился к участникам  благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей. - Поинтересуйтесь у своих родителей, наставников, как трудно жить без Бога. Если у кого-то такой опыт был, это очень горький опыт. Богу нужны наши добродетели: любовь к Нему, к нашим родителям, братьям, сестрам, ко всем людям. Нужны наши добрые дела и доброе отношение ко всем, в том числе и к животным. Иногда люди говорят: "Вот если бы у меня было много денег, тогда я бы делился". Но Господь каждому человеку дает возможность делать добро, независимо от материального достатка. Главное - любить людей. Все, что мы имеем доброго, - дар Божий. "Из Твоих сокровищ, Господи, я получил то, что могу принести Тебе", - говорит преподобный Ефрем Сирин. В преддверии великого праздника Рождества Христова то, что мы сегодня увидим, услышим, узнаем что-то новое, поможет нам стать духовно благополучными людьми. Пусть Господь благословит сегодняшнее мероприятие и даст еще много хороших и полезных встреч в нашей жизни".

Ведущими стали учащиеся школы № 217. Они говорили о любви к Родине, к истории своей страны, привели слова преподобного Иоанна Рыльского о том, что в юности надо иметь мудрость, в старости - разум, во всей жизни - долготерпение и ко всем любовь. 

Прошло награждение победителей конкурса "Славится город на Неве именем благоверного князя Александра Невского" грамотами благочинного.

Были показаны видеоролик о местах в Санкт-Петербурге, связанных со святым благоверным князем Александром Невским, подготовленный учащимися школы № 352, и фильм о празднике Рождества Христова.

Детско-юношеский хор благочиния под управлением исполнил колядки "Рождественское чудо", "Это ночь святая" и песню "Ангелы в небе высоком живут".

Для учащихся младших классов были организованы мастер-классы, где у ребят была возможность изготовить открытки к Рождеству Христову. 

Старшеклассники стали участниками конференции - как слушателями, так и докладчиками. С докладами выступили ученица 10-го класса школы № 217 Милена Оганесян (руководитель Елена Гаврилова) - "Житие святого Патриарха Тихона как духовный ориентир для молодежи" и ученик 9-го класса школы № 200 Владислав Дроздовский (руководитель Ирина Кочубарова) - "Защитники Земли Русской в литературно-художественных произведениях". В написании научно-исследовательских и творческих работ участвовали 47 учащихся школ района. 

С сообщением "Земные пути в Отечество Небесное" выступила методист ОРОиК Виктория Гусакова.
 
В фойе прошла выставка детских рисунков. 

Отец Михаил преподнес в дар школе и ИМЦ керамическое панно с изображением Александро-Невской лавры и святого Александра Невского.

ИА "Вода живая",
11.12.18


Красносельский округ Санкт-Петербургской епархии

198207, Санкт-Петербург, Кронштадтская пл., д. 2

Упоминания в новостях

Все новости