Состоялся форум "Милосердие"

V Санкт-Петербургский форум "Милосердие" состоялся 12 декабря в епархиальном управлении. Организаторы - отдел по церковной благотворительности и социальному служению и правительство Санкт-Петербурга.

Председатель координационного центра по работе с детьми, оставшимися без попечения родителей, иерей Феодосий Амбарцумов огласил послание митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия

"Совершение дел милосердия - живое выражение христианской любви к ближнему, основы церковного мироздания. Апостол Иоанн Богослов пишет: "Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою: и мы должны полагать души свои за братьев. Дети мои! станем любить не словом или языком, но делом и истиною" (1 Ин. 3:16, 18). Помощь ближнему - это исполнение заповеди, данной Господом в Евангелии. Проповедуя во время Своего земного служения, Он питал алчущих, исцелял больных, воскрешал мертвых. Христос совершал чудеса не только по молитвам страждущих, но по Своему великому милосердию к роду человеческому. Так же и мы должны идти к людям и помогать - может быть, еще до того, как они нас об этом попросят", - сказано, в частности, в послании.

Вице-губернатор Анна Митянина отметила, что милосердие - одна из важнейших христианских добродетелей. Общество испытывает острую нужду в гуманитарных ценностях, и дела милосердия особенно важны. В 2015 году было подписано соглашение о сотрудничестве городской администрации и епархии. Запущены важные проекты, в том числе в милосердном служении. Интересы Церкви и государства пересекаются по многих сферах: это забота об укреплении семьи, профилактика абортов и отказов от детей, 

Начальник отдела по связям с религиозными объединениями Владимир Иванов отметил, что социальное служение объединяет верующих и неверующих, и выразил надежду, что в светских СМИ эта деятельность Церкви будет отражаться. 

Председатель комитета по социальной политике Александр Ржаненков выразил епархиальному отделу благодарность за совместную работу, за адресную помощь нуждающимся. 

Председатель комитета по здравоохранению Михаил Дубина отметил, что светская медицина лечит тело, но здоровье человека напрямую зависит от его душевного состояния. С задачей врачевания души поможет справиться развитие сестринского движение.
 
Было зачитано приветствие петербургского уполномоченного по правам ребенка Светланы Агапитовой, в котором сказано, что указом президента период до 2027 года объявлен "Десятилетием детства", и особое внимание будет уделено попечению о сиротах и инвалидах, особо нуждающихся в помощи, и женщинах в трудной жизненной ситуации. 

Председатель ОЦБСС протоиерей Николай Брындин напомнил, что на VII Общецерковном съезде по социальному служению Святейший Патриарх Кирилл назвал приоритетной задачей Церкви помощь женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и кризисным семьям. В епархии налажена материальная, психологическая и духовная помощь семьям, оказавшимся на грани распада. Если семья уже распалась или не была создана, необходимо помочь людям вернуться к нормальной жизни.

Реализация программы "Десятилетие детства" - это решение конкретных задач помощи детям, и результаты оцениваются в конце каждого года. За текущий год ОЦБСС совместно с центром "Умиление" была создана епархиальная школа приемных родителей. Одно из направлений ее деятельности - профилактика вторичных возвратов приемных детей в сиротские учреждения. Эту задачу решает духовно-нравственный компонент в программе подготовки, который отсутствует в светских программах. Не менее важно содействовать приему в семьи детей-сирот с ограниченными возможностями здоровья, и здесь основная надежда - на прихожан храмов: "Церковная забота об устройстве детей-инвалидов станет примером для всего общества". В школе приемных родителей также осуществляется дальнейшее сопровождение приемных родителей и опекунов: к каждой семье прикрепляется священнослужитель и социальный работник. Организован православный клуб приемных родителей.
 
Важнейшее направление работы - антиабортная деятельность. По словам отца Николая, и официальные показатели абортов высоки, а неофициальные - гораздо выше. Но сейчас женщина, которая находится в ситуации репродуктивного выбора, может получить в Церкви помощь как материальную, так и юридическую и психологическую. В этом году был объявлен общецерковный сбор средств, на эти деньги открыто 13 церковных приютов для женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе и пострадавших от семейного насилия. В идеале кризисные центры для женщин должны быть в каждой епархии. В Санкт-Петербургской епархии в марте 2018 года создан центр защиты материнства, назначены ответственные за это направление на приходах. 

Отец Николай рассказал об организациях, помогающих многодетным и кризисным семьям: благотворительном фонде Димитрия Солунского, епархиальном Центре защиты материнства. В завершение он подчеркнул, что в епархии созданы все необходимые структуры по защите материнства и детства. 

Работа форума продолжилась на секциях, посвященных помощи людям с ограниченными возможностями, защите жизни и материнства. В рамках форума также прошли конференции: координационного центра по работе с добровольцами и сестрами милосердия - "100 лет со дня убиения царственных страстотерпцев. Святая семья как путь спасения", координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму - "Церковная практика помощи зависимым от психоактивных веществ в Санкт-Петербургской митрополии. Амбулаторная форма работы".

ИА "Вода живая",
12.12.18


Видео: В Петербурге прошёл пятый форум «Милосердие»

Санкт-Петербургское епархиальное управление

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д. 1

Упоминания в новостях

Все новости