Замминистра обороны посетил воинские храмы Санкт-Петербурга

Заместитель министра обороны России, начальник Главного военно-политического управления Вооруженных Сил генерал-полковник Андрей Картаполов посетил 27 августа Спасо-Преображенский собор. Его сопровождал председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями епископ Клинский Стефан.
Замминистра обороны посетил воинские храмы Санкт-Петербурга

Настоятель протоиерей Николай Брындин встретил гостя. Он ознакомился с убранством и святынями собора, осмотрел уникальную ограду, созданную из трофейных турецких орудий. Церковный историк Николай Симаков рассказал об истории собора, традициях и выдающихся личностях, чьи имена связаны с этим воинским храмом. Было уделено внимание Преображенскому полку и его связи с жизнью собора.
 
Замминистра, владыка Стефан с группой офицеров и архитекторов посетили также Троице-Измайловский и Николо-Богоявленский морской соборы. Во всех воинских храмах изучались традиции внешнего и внутреннего убранства, которые возьмут за образцы при возведении в Подмосковье главного храма российской армии.

Храм высотой 95 метров будет сооружен к 75-летию Великой Победы в монументально-византийском стиле и, как предполагается, станет третьим по величине в России после храма Христа Спасителя и Исаакиевского собора.

ИА "Вода живая",
27.08.19

Спасо-Преображенский собор

191028, г. Санкт-Петербург, Центральный р-н, Преображенская площадь, д.1

Упоминания в новостях

Все новости