"Наша Небесная Мать"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Казанском соборе
В канун праздника Успения Пресвятой Богородицы, 27 августа, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, ключарь протоиерей Андрей Герасимов, клирики собора и другие священнослужители.

За усердное служение Святой Церкви были награждены: протоиереи Олег Букарев и Валерий Клименков - правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до "Иже Херувимы...", иереи Иоанн Марченко и Артемий Якименко - правом ношения наперсного креста золотого цвета, иереи Антоний Заровский и Владимир Тарасов - правом ношения набедренника, протоиерей Алексий Кольцов - правом ношения палицы.

На полиелее из алтаря была вынесена плащаница с изображением Успения Божией Матери.


"Успение Пресвятой Богородицы было самым любимым праздником в Древней Руси, - сказал владыка в проповеди. - Когда было принято христианство, стали строиться храмы, посвященные Божией Матери. Не простые, а чаще всего - кафедральные, соборы в больших монастырях. Мы, продолжая эту традицию, каждый год приходим в этот день в дом к Пресвятой Богородице, где Она находится как бы на ложе. И обращаемся к Ней со словами: "Пресвятая Богородица, спаси нас!" Действительно, после Бога только к Ней, к этому великому человеку можно обратиться за помощью, ибо Она имеет особое дерзновение от Господа ходатайствовать за всех, кто обращается с просьбой. И всех выслушивает, и доносит наши просьбы до Своего Сына. Она много общалась с людьми после того, как Господь покинул землю. И кто мог рассказать о Нем, как не Она? В течение десяти лет после Вознесения Господа Она направляла Свою миссию на просвещение новокрещенных иудеев, которые приходили с вопросами, каким был Христос, каким было Благовещение, как они жили. Матерь Божия десять лет, пока были гонения в Иерусалиме, оставалась в доме святого Иоанна Богослова, принимала людей, рассказывала им о жизни Спасителя. Затем побывала с любимым учеником Христа в Эфесе, на Кипре у Лазаря Четырехдневного, была и на Афоне, который избрала Своим уделом".

"Но пришло время Ей по смирению лечь на смертный одр, - продолжил архипастырь. - Господь собрал в этот день апостолов с разных концов земли, чтобы они смогли попрощаться с Девой Марией, которая тоже научила их многому и многое рассказала из того, что они записали в своих книгах. Не было апостола Фомы, он пришел только на третий день. И когда вскрыли гроб Божией Матери в Гефсимании, тела Ее там уже не было. Сначала Спаситель взял душу Ее, а затем и тело. Матерь Божия теперь находится на небе с телом. Много раз Она являлась с неба преподобным Серафиму Саровскому, Сергию Радонежскому и другим святым. Она слышит все наши молитвы в Духе Святом, поэтому мы всегда почитаем посвященные Ей праздники".

"Праздник Успения тоже наш любимый. Мы приходим в храм, чтобы еще раз вместе с ангельским миром прославить Царицу Небесную, поблагодарить Ее за подвиг, совершенный ради спасения каждого из нас, и попросить Ее молитв. Чтобы Она, в молитвах неусыпающая, не оставляла нас, грешных. А мы постараемся жить по заповедям Божиим, поступая так, как учил Ее Сын. Если будем Его слушаться, обретем в лице Матери Божией свою Небесную Мать. Пусть Царица Небесная хранит вас на всех путях жизни!" - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Казанский собор возводился по проекту Андрея Воронихина с 1801 по 1811 годы для одной из главных петербургских святынь - чудотворной Казанской иконы Божией Матери. 15 сентября 1811 года, в день коронации императора Александра I, был освящен. В 1813 году здесь был похоронен великий полководец Михаил Кутузов, помещены ключи от взятых городов и другие военные трофеи. В 1932 году собор закрыт и превращен в Музей истории религии и атеизма. С 1991 года - действующий храм, несколько лет сосуществовавший с экспозицией музея. С 2000 года - кафедральный собор Санкт-Петербургской епархии.

ИА "Вода живая",
27.08.19

Видео: Всенощное бдение в Казанском соборе

Казанский кафедральный собор

191186, Санкт-Петербург, Центральный район, Казанская пл., д. 2

Упоминания в новостях

Все новости