Прошло совещание настоятелей Красносельского округа

Совещание настоятелей храмов Красносельского благочиния под председательством благочинного протоиерея Михаила Подолея состоялось 6 сентября в храме святого Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади.
Прошло совещание настоятелей Красносельского округа

Один из вопросов повестки дня - подготовка и участие в общегородском крестном ходе в честь святого Александра Невского 12 сентября.

"Нужно объяснять людям значимость этого события, и результат нашего служения в плане подготовки к крестному ходу будет виден тогда, когда петербуржцы посчитают важным поучаствовать в празднике", - подчеркнул благочинный.

Речь шла также о проходящем в школах Красносельского района совместном с благочинием конкурсе среди учащихся 1-11 классов. Его номинации - рисунок, декоративно-прикладное творчество, видеоматериалы, эссе. В прошлом учебном году в нем приняли участие 129 учеников, они были награждены грамотами благочинного и главы района. Всем ребятам были подарены фарфоровые панно с изображением Александро-Невской лавры и святого князя. Лучшие работы показали на выставке. В этом году конкурс пройдет с 12 по 26 сентября.

Говорили также о подготовке кандидатов для поступления в СПбДА. Священнослужители, особенно настоятели приходов, должны постоянно держать этот вопрос в поле зрения, обращать внимание на молодых людей, имеющих желание служить Богу.

Обсуждались проблемы выбора модуля "Основы православной культуры" и его преподавания в общеобразовательных школах района. Пришли к общему мнению, что было бы полезным приглашение школами на родительские собрания и уроки по предмету представителей благочиния, имеющих соответствующее образование. Цель таких бесед - донести до родителей важность выбора модуля "Основы православной культуры" для своих детей.

Эти вопросы поднимались на встрече в актовом зале администрации Красносельского района с участием главы районной администрации, начальника отдела образования, протоиерей Михаила Подолея, директора ИМЦ, директоров школ и настоятелей приходов, которое состоялось 14 января.

Благочинный еще раз напомнил, что приходам нужно принимать более активное участие в проведении мероприятий, посвященных Дню славянской письменности и культуры. В прошлом учебном году благодаря сотрудничеству благочиния и районного отдела образования в праздновании дня памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, приняли участие все общеобразовательные школы района: проводились уроки с презентацией о традициях празднования Дня славянской письменности и культуры и о значении и вкладе святых равноапостольных Мефодия и Кирилла в просвещение нашего народа; внеурочные занятия с просмотром фильмов о святых братьях и об истории азбуки; классные часы; выставки тематической литературы "И будет славить Русь родная святых апостолов славян", "История славянской азбуки и других". Прошли также викторины, лингвистические игры, были осуществлены театрализованные постановки. В школе № 291 учащимися и педагогами был оформлен стенд "По следам святых Мефодия и Кирилла", в фойе транслировался тематический видеоролик. В некоторых школах района прошли радиолинейки. Литературная гостиная "День памяти святых Мефодия и Кирилла" была открыта в школе № 394, а в гимназии № 505 организовали исторический вояж "Откуда есть пошла славянская письменность". Учащиеся школ №№ 290, 505 пели в сводном хоре на праздничном концерте на Дворцовой площади.

ИА "Вода живая",
06.09.19


Красносельский округ Санкт-Петербургской епархии

198207, Санкт-Петербург, Кронштадтская пл., д. 2

Упоминания в новостях

Все новости