"У нас есть покровитель»

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме на проспекте Стачек
В праздник перенесения мощей святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца (1479), 6 сентября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме, посвященном святому, на проспекте Стачек.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Кировского округа протоиерей Валерий Дорохов, настоятель архимандрит Иринарх (Соловьев) с клиром и другие священнослужители.

Среди молящихся был депутат Госдумы Виталий Милонов.

За усердное служение Святой Церкви иерей Андрей Резцов был награжден правом ношения наперсного креста золотого цвета. 


"Поздравляю вас с престольным праздником перенесения мощей святителя Петра, митрополита Киевского, Владимирского, Московского, которое произошло в 1479 году, - сказал владыка в проповеди. - 540 лет этот праздник совершается на Руси. Слава Богу, что в Санкт-Петербурге есть храмы, посвященные великому святителю, который потрудился в тяжелое время для Русского государства во время татаро-монгольского ига. Господь явил его на Волыни, куда были устремлены взоры многих людей: там можно было еще свободно подвизаться, хотя уже почти везде установилось иго над нашим Отечеством. Киева практически уже не было, все было разрушено, что-то теплилось лишь на севере Руси. Туда Господь призывает этого подвижника, чтобы он возглавил Русскую Церковь в то трудное время. Родился на Волыни, а пригодился в Москве".

"Святитель Петр отличался многими дарованиями, талантом иконописца, - продолжил архипастырь. - Но главное, он выполнял послушания достойнейшим образом. Это был талантливейший человек и священнослужитель. В его обязанности как любого епископа входило поставлять священников в городах и весях, служить, проповедовать, поддерживать христиан, укреплять их веру в то непростое время. Он пользовался огромным авторитетом. Когда он переехал из Владимира в Москву, стало очевидно, что там теперь находится духовной центр Русской Церкви. А значит, постепенно и политическая власть переходила туда. И так Москва, благословенная святителем Петром, стала возвышаться".

"Мы должны радоваться, что у нас есть такой покровитель. Он был великим молитвенником во время земной жизни. Конечно, когда святые переходят в иной мир, они молитву усугубляют - у них больше возможности видеть Господа и обращаться к Нему. Хорошо иметь такого близкого человека, когда уезжаешь в какую-нибудь страну. Хорошо, когда там есть знакомые, которые всегда помогут, подскажут, проведут экскурсию. Нам всем также придется идти в незнакомую страну. Хорошо, если там нас встретит святитель Петр, и, возможно, скажет: "Это мои чада. Они так меня прославляли, каждый год приходили на престольный праздник, да и в другие дни молились в храме. Это мои, Господи. Беру их под свое покровительство и буду опекать. Раз они меня признавали там, теперь я на небе буду за них отвечать". Поэтому надо обращаться к такому покровителю в молитвах, чтобы он стал нам самым близким и дорогим. Благодарю вас за то, что пришли помолиться святителю Петру, поблагодарить его за помощь, которую он оказывает нам в течение жизни", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Храму было подарено Евангелие.

Первый деревянный храм на месте нынешнего в районе Ульянки на Петергофском тракте (сейчас - проспекте Стачек) был построен по указу императора Петра I в начале XVIII века в память одной из побед над шведами в Северной войне. Он располагался на месте, где был штаб русских войск. При благотворителе прихода графе Александре Шереметеве в конце XIX века был построен каменный храм в византийском стиле. В 1947 году здание, частично пострадавшее в годы войны, снесли, и по пустому месту проложили улицу Лени Голикова. В начале 1990-х началось возрождение прихода. Новый храм был освящен в 1994 году. В нем находится святыня прежней церкви - старинная икона святителя Петра с частицей его мощей.

ИА "Вода живая",
06.09.19

Храм свт. Петра, митрополита Московского на пр.Стачек

198262, Санкт-Петербург, Кировский район, проспект Стачек, дом 208.

Упоминания в новостях

Все новости