Прошел крестный ход "Путь Богородицы"

Ежегодный крестный ход "Путь Богородицы" по местам явления Тихвинской иконы Божией Матери состоялся в пятый раз с 4 по 9 июля. Он был организован Тихвинской епархией при поддержке пермского землячества Санкт-Петербурга. Его сопровождали настоятель храма праведного Иова Многострадального в Тихвине протоиерей Сергий Филонов и настоятель храма иконы Божией Матери "Державная" на проспекте Маршала Жукова протоиерей Димитрий Кулигин.
Прошел крестный ход "Путь Богородицы"

В связи с санитарными ограничениями участники акции передвигались на автомобилях. Они молились за Божественной литургией в Николаевском морском соборе Кронштадта, откуда на машинах прибыли в Тихвинскую епархию.

Первым пунктом остановки был Киприано-Стороженский Никольский скит, где Божественную литургию совершил епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав. После молебна он благословил крестоходцев на продолжение пути.

Маршрут прошел по территории трех районов области и объединил храм Рождества Христова в Надкопанье, храм преподобного Александра СвирскогоВведено-Оятский монастырь, храм святителя Василия Великого, поклонный крест в деревне Имоченицы, место явления Божией Матери над Смолковой горой, Антониево-Дымский монастырь, Покровскую церковь в деревне Горка, Николо-Беседную часовню, храм святого праведного Иова Многострадального,  Тихвинский Введенский девичий монастырь.

Шествие завершилось 9 июля, в праздник Тихвинской иконы Божией Матери, в Тихвинском Успенско-Богородичном монастыре.

В рукописных "Сказаниях о Тихвинской иконе Богоматери" ее появление датируется 1383 годом. Икона семь раз появлялась перед очевидцами: на Ладожском озере, в погостах Смелково на реке Ояти, в Имоченицах, затем на "Кожеле на Куковой горе", на горе над рекой Тихвинкой. На другом берегу на месте последнего ее явления была построена деревянная Успенская церковь, ставшая местом хранения святыни. В 1515 году в Тихвине был построен Успенский собор, ставший реликварием для иконы. Царь Иван Грозный основывал здесь в 1560 году Тихвинский монастырь. Во время оккупации Тихвина икона была увезена в Псковскую духовную миссию. Впоследствии образ был перевезен в Свято-Троицкий собор Чикаго. В 2004 году икона была возвращена на историческое место в Тихвинский монастырь.

ИА "Вода живая",
04-09.07.20

Свт. Николая Чудотворца (Николаевский) Морской собор в г. Кронштадте

Санкт-Петербург, Кронштадтский район, город Кронштадт, Якорная площадь, 1

Упоминания в новостях

Все новости