В Александро-Невской лавре реставрируют подпорную стену

Реставрация 200-метровой восточной стены Александро-Невской лавры, которая отделяет монастырский двор от Никольского кладбища, близка к завершению. Этой теме был посвящен пресс-тур, прошедший 15 июля.
В Александро-Невской лавре реставрируют подпорную стену

Как объяснил председатель КГИОПа Сергей Макаров, за время своего существования подпорная стена пришла в плачевное состояние. Из-за постоянного намокания фундамента и стен кирпичная кладка сильно пострадала, а сама стена почти "легла" на территорию кладбища. Работы начались в прошлом году. Проводится реставрация кирпичной кладки и штукатурной отделки стены, ограды, центрального и южного входов с восстановлением утраченных элементов декоративного оформления, крылец, кованых решеток и ворот.

Главный архитектор компании-подрядчика "Стройтехуслуги" Ирина Воинова рассказала, что причиной разрушения кирпича могло быть изменение технологии строительства в XIX веке: с этого времени при работах с кирпичом начали использовать цемент вместо известковых растворов, поэтому кирпичная кладка стала медленнее высыхать. Другой причиной плохого состояния стены стало то, что в советское время на территории монастыря располагались гаражи. Они вплотную примыкали к стене, вода с них попадала на ограду, в зависимости от погоды то замерзая, то оттаивая, что не могло не способствовать разрушению кладки.

В процессе реставрации произведено понижение уровня земли со стороны Никольского кладбища, выполнены противоаварийные работы, расчищен испорченный кирпич, произведены работы по гидроизоляции, восстановлена лицевая кирпичная кладка.

В настоящий момент ведутся работы по реставрации центрального крыльца. Интересной находкой стало открытие подлинных лестниц, ведущих в подвалы по обеим сторонам от него. В советский период они были изменены. Под центральным крыльцом располагаются подземные коллекторы, изначально отводившие воду с территории вокруг Троицкого собора. При разборке пришедших в негодность бетонных конструкций советского периода были найдены ступени из путиловского известняка (природный камень серо-зеленого цвета с вкраплениями желтых и розовых оттенков, добывается в Путиловском карьере близ Санкт-Петербурга) и кирпичная конструкция основания спусков. Все сохранилось в достаточно хорошем состоянии с возможностью восстановления.

Наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий поблагодарил КГИОП за помощь в реставрационных работах в монастыре.

"Мы своими силами не смогли бы это сделать. К тому же совместить повседневную жизнь действующего монастыря с реставрацией действительно сложно - мы не можем закрыться от прихожан и паломников. Поэтому очень важно, что при организации работ мы смогли достичь разумного компромисса с подрядчиком. Благодаря этому, например, розовые кусты у восточной стены были закрыты не глухим забором, а сеткой, чтобы люди, посещая лавру, могли ими любоваться, - сказал владыка. - На днях завершился конкурс на создание концепции реставрации всего архитектурного комплекса лавры. В течение трех ближайших лет будет разрабатываться проект, затем начнутся работы. Я двадцать три года здесь, и самую черновую, мусорную и грязную работу мы сделали. Нашей главной задачей было остановить разрушение монастырских зданий и восстановить исторические планировки. На это ушло много времени. Мы бы очень хотели конструктивного взаимодействия и контакта с теми, кто будет проектировать и работать по этому проекту, потому что никто лучше нас не знает проблемы памятника, который находится в нашем ведении".

Совсем скоро начнется выбор цветового решения. Авторами проекта к обсуждению предлагаются два варианта цветовой композиции: бежево-розовый с теплым белым для стены и зеленый для кровли либо желтый для стены и зеленый с белыми деталями для кровли. Владыка Назарий отметил, что один раз уже удалось убедить КГИОП восстановить историческую окраску стен и крыш обители, и он надеется, что когда-нибудь все крыши будут выкрашены в зеленый цвет как "самый монастырский".

Работы по реставрации опорной стены планируется завершить осенью нынешнего года.

ИА "Вода живая",
15.07.20


Свято-Троицкая Александро-Невская лавра

191167, Санкт-Петербург, наб.р.Монастырки, д.1

Упоминания в новостях

Все новости