Началась подготовка к 800-летию святого Александра Невского

Заседание рабочей группы Санкт-Петербургского оргкомитета по подготовке к празднованию 800-летия со дня рождения святого Александра Невского прошло 26 августа в новом зале Святодуховского центра.

Его возглавили заместитель председателя оргкомитета наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий и вице-губернатор Александр Бельский. В заседании участвовали проректор по культуре, декан факультета церковных искусств СПбДА Елена Гундяева, начальник городского отдела по связям с религиозными объединениями Владимир Иванов и представители городских комитетов по культуре, туризму, молодежной политике, печати и взаимодействию со СМИ, науке и высшей школе.

Одним из вопросов, поднятых на заседании, было празднование дня перенесения мощей святого в этом году.

"Было решено, что в этом году из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки общегородской крестный ход 12 сентября не состоится, - сообщил епископ Назарий. - Но праздник, тем не менее, будет, он пройдет в стенах нашего монастыря".

В Свято-Троицком соборе лавры митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершит праздничную Божественную литургию, после чего на территории обители пройдут концерт, награждение победителей фотоконкурса "Александр Невский - небесный покровитель Санкт-Петербурга", а также вручение правительственной премии "За заслуги в укреплении народного единства, сохранении культурного и исторического наследия" имени Александра Невского. В Петропавловской крепости развернется выставка, посвященная Ништадтскому миру.

Обсуждались новые проекты, посвященные 800-летию святого князя. Одним из первых мероприятий юбилейного года станет фотовыставка "Храмы святого князя Александра Невского", которая пройдет в декабре 2020 года в комплексе "Россия - моя история". Экспозиция составлена на основе альбома-энциклопедии "Во имя святого князя", посвященной храмам, часовням, приделам и другим молитвенным местам в честь святого Александра Невского в России и по всему миру. Автор-составитель - епископ Назарий.

Обсуждались также выставка изображений Александра Невского в Русском музее, научно-практическая конференция в СПбДА, литературно-музыкальный проект "Александр Невский и его эпоха" и другие мероприятия. Многие из них пройдут на муниципальном уровне.

Руководитель сектора коммуникаций епархиального информационного отдела и пресс-центра лавры Наталья Родоманова рассказала о создании официального сайта, посвященного юбилейной дате.

Не останется без внимания городских властей в юбилейный год и благоустройство территорий храмов епархии, освященных в честь благоверного князя Александра Невского.

Рабочая группа продолжит работу в сентябре.

ИА "Вода живая",
26.08.20

Упоминания в новостях

Все новости