Семинар для учителей состоялся в Красносельском округе

Семинар для учителей по подготовке к детским Рождественским образовательным чтениям прошел 1 октября в ИМЦ Красносельского района. Темой встречи стал конкурс исследовательских и творческих работ среди учащихся старших классов, который в этом году проходит под девизом "Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа".
Семинар для учителей состоялся в Красносельском округе

В семинаре приняли участие: благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей, директор ИМЦ Татьяна Сенкевич, методисты Эльвира Хваткова и Надежда Нечаева, помощник благочинного Красносельского округа по религиозному образованию и катехизации Ирина Покровская, педагоги-кураторы, научные руководители конкурсных работ. 

Были разъяснены организационные вопросы конкурса и содержательно представлен материал, раскрывающий смысл проведения данного мероприятия и конкретно заявленной тематики чтений. Номинации нынешнего года посвящены разносторонней личности святого благоверного великого князя: "Искусство политика": как сохранить народ, веру и государство (умелый дипломат); "Защитник земли русской" - великий государственник (государственный деятель); "Александр Невский - защитник веры православной" (благоверный князь как благочестивый христианин); "Александр Невский в исторической памяти народа" (национальный герой).

"В 2021 году празднуется юбилейная дата - 800 лет со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, - отметил в своем выступлении отец Михаил. - Прекрасно, когда доводится участвовать в таких юбилеях. Я имел прямое отношение к величайшему юбилею, который наша страна переживала в 1988 году, когда праздновалось 1000-летие Крещения Руси. Именно с этого события начался поворот: государство, которое называлось материалистическим, даже атеистическим, обратилось к Церкви, к своим корням, своей истории. В этой истории одно из самых ярких мест занимает святой благоверный князь Александр Невский. У нас есть возможность посмотреть на эту личность не только как на героя, государственного деятеля, но и как на христианина и святого. Могут быть выдающиеся полководцы, хорошие руководители, организаторы, успешные деятели на государственном поприще, но святость раскрывает нам те стороны жизни, которые просто жить, как живется, существовать, не дают, а требуют нравственного подвига. Это - удел не только таких людей, как Александр Невский и другие святые. К этому призваны все мы, причем нравственный подвиг нужно совершать в тех условиях, в которых ты живешь, не ждать, когда вдруг эти условия почему-то изменятся и станут такими, как у людей, ставших святыми. Я вижу главную задачу в том, чтобы дело, которому мы вместе с учителями и родителями уделяем время и внимание, дало хорошие результаты и плоды. Нужно соблюдать все условия конкурса, но особое внимание уделять содержательной, духовной стороне. Это не сиюминутная работа, она формирует мировоззрение человека. Мы можем и должны в этом друг другу помогать".
 
После семинара были обсуждены темы, связанные с подготовкой к Рождественским чтениям для взрослых, а также ряд других насущных вопросов в области образования и духовно-нравственного просвещения.

Конкурс проводится с целью развития у детей ценностного отношения к истории, культуре, традициям своего Отечества, его защитникам и неоценимой роли Русской Православной Церкви в жизни народа. По итогам конкурса будет опубликован сборник в электронной форме, в который войдут лучшие конкурсные работы по каждой номинации. Участники конкурса - учащиеся 7-11-х классов образовательных учреждений Красносельского района и воскресных школ Красносельского благочиния в возрасте от 13 до 17 лет. На конкурс могут быть представлены как индивидуальные, так и групповые работы. По результатам ежегодно проводится конференция, на которой несколько учащихся представляют свои выступления по выбранной теме. 

ИА "Вода живая",
01.10.20


Красносельский округ Санкт-Петербургской епархии

198207, Санкт-Петербург, Кронштадтская пл., д. 2

Упоминания в новостях

Все новости