Региональные этапы Рождественских чтений прошли в благочиниях

В Петродворцовом благочинии, в конференц-зале гостиничного комплекса "Новый Петергоф", 11 декабря прошел региональный этап Рождественских чтений в режиме онлайн. Тема чтений: "Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа". Традиционно чтения прошли в сотрудничестве с отделом образования администрации района и районным ИМЦ. Зарегистрировались 75 участников.
Региональные этапы Рождественских чтений прошли в благочиниях

Выступая с докладом "Жизнь Александра Невского - лучший путь развития национальной идентичности", директор ЦДКиО, протоиерей Георгий Лаврушин, подчеркнул:

"В наши дни общество, как никогда испытывает дефицит идеологии. Мывспоминаем историю, чтобы извлечь важный вывод: в переломную эпоху каждый гражданин (тем более, христианин), несмотря ни на какие кризисы и завоевания, должен мобилизовать себя, формировать внутреннюю структуру личности на примере жизни святого Александра Невского".

Методист епархиального ОРОиК Виктория Гусакова обратила внимание на важность изучения жития великого князя, из которого можно узнать, что святой был не только великим воином, но и мудрым дипломатом, что проявилось в его взаимодействии с Востоком (Ордой). Его заветы касаются и построения Российской государственности, и симфонии властей (духовной и государственной), хранения единства Русских земель.

Он также был "безмерно милостив", как писал его биограф, а его девизом были "Милость и бережное отношение к воинам и простым людям".

+++

Рождественские чтения Кронштадтского округа прошли 4 декабря в Николаевском морском соборе. Организаторы - Кронштадтское благочиние совместно с районной администрацией.

Аэлита Задвернюк.jpg

Участвовали начальник сектора по молодежной политике и связям с общественными организациями районной администрации Ольга Спешилова, помощник по управлению делами Кронштадтского благочиния Аэлита Задвернюк, директор ЦДКиО Кронштадтского благочиния протоиерей Артемий Могутов.

С докладами выступили президент Клуба кавалеров ордена Александра Невского, заместитель председателя президиума БФ имени святого Александра Невского Валерий Кобяко, директор частного музея, член-корреспондент Петровской академии наук, президент "Клуба истории искусств культуры ", коллекционер древностей Андрей Андриенко.

+++

Региональный этап Рождественских чтений состоялся 2 декабря в Кировском округе в дистанционном формате. Их организовали ЦДКиО благочиния, районный отдел образования и ИМЦ Кировского района.

Участниками стали начальник районного отдела образования Юлия Ступак, благочинный протоиерей Валерий Дорохов, директор ЦДКиО протоиерей Владимир Гончаренко, духовенство, гости из-за рубежа, педагоги и воспитатели.

Юлия Ступак отметила необходимость патриотического воспитания и важность в школьной программе предметов, помогающих обрести правильные ориентиры в жизни.

"Почитая святого Александре Невского, помня о нем, каждый школьник должен понимать, в каком городе живет. Имя святого должно быть в сердце каждого жителя нашего города", - отметил в приветствии протоиерей Валерий Дорохов.

"Надо осознать историческую роль верного сына Церкви, воина и патриота. Он помог Руси сделать правильный культурный и цивилизационный выбор", - сказал протоиерей Владимир Гончаренко.

В докладе протоиерея Александра Берташа "Собор святого Александра Невского в Таллине и память святого князя на Эстонской земле" говорилось о храмах в честь святого, их истории и знаменательных событиях, связанных с ними.

С докладом "Александр Невский и Санкт-Петербург: наследие и наследники" выступила учитель истории школы № 377 Наталья Алексеева, "Формирование понятия "защитник Отечества" через образ Александра Невского при изучении предметов ОРКСЭ и ОДНКР" - заместитель директора школы № 493 Юлия Бреславская, "Что завещал Александр Невский своим потомкам: педагогический аспект" - профессор РГПУ Антуанетта Козлова.


+++

Чтения в Невском благочинии состоялись 24 ноября в режиме онлайн одновременно на двух площадках - в ИМЦ Невского района и в школе № 667. Была организована интернет-телестудия, к эфиру подключили коллег. Участниками дискуссии стали 130 руководителей, педагогов, родителей.

image.jpg
С приветствиями к ним обратились благочинный Невского округа протоиерей Алексий Скляров и директор ИМЦ Галина Осипенко.

Отец Алексий подчеркнул значимость роли благоверного князя для Санкт-Петербурга. Князь был и государственным деятелем, заботящимся о благе Родины, и благочестивым, глубоко верующим человеком.

Ведущим дискуссии в интернет-студии стал директор ЦДКиО "Невский", настоятель храма святого апостола Петра иерей Димитрий Малиновский. В дискуссии приняли участие представители духовенства, районной администрации, руководители образовательных учреждений, методисты, учителя, родители.

В заключение отец Димитрий отметил важнейшую роль святого в сохранении самобытности, культуры и духовности русского народа, в развитии и укреплении русского государства.

Одновременно на площадке школы № 667 работал дискуссионный клуб старшеклассников, который модерировали руководитель епархиального миссионерского отдела, клирик храма святого апостола Петра иерей Николай Святченко, помощник благочинного Невского округа по религиозному образованию и катехизации Ольга Гладкая, методист Невского благочиния Анастасия Кузнецова. Наиболее горячо обсуждаемые вопросы - Александр Невский как нравственный ориентир для современной молодежи, сохранение Россией своего уникального пути.

+++
Усилиями ЦДКиО и ИМЦ районного отдела образования чтения на тему "Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа" прошли на платформе Zoom 23 ноября во Фрунзенском округе. Благочинный протоиерей Алексий Исаев раскрыл духовный смысл одного из заветов святого: "Не в силе Бог, а в правде".

Фрунзенское РЧ.jpg
Глава района Константин Серов отметил, что завершается год празднования 75-летия Великой Победы. Полководец Александр Невский - символо русской воинской силы и доблести. В годы войны его подвиги вдохновляли соотечественников, в его честь был учрежден боевой орден.

Профессор РГПУ Роман Соколов рассмотрел, как изменялась историческая память о благоверном князе. Три императора носили его имя, произошло соединение образа Александра Невского с Домом Романовых. После революции национального героя пытались забыть, но уже с 30-х годов он вновь был востребован.

Методист-педагог Виктория Гусакова представила составленное ею учебное пособие по православной культуре для школьников. Оно издано епархиальным ОРОиК. В нем в том числе рассказано о святом Александре Невском, отмечено, что "кротость - качество, характерное для сильного человека".

О взаимоотношениях родителей и детей говорил педагог иерей Димитрий Пономарев. В беседе с детьми, по его словам, нужно упоминать, что старший брат святого князь Феодор, мать Феодосия, младший сын Даниил Московский и другие сродники также просияли святостью, что не случайно.

Методист Наталия Шкринда показала, что пример твердости в исповедании православной веры, которую проявил великий князь, отвергнув притязания западных миссионеров, может и должен быть ориентиром для нынешнего времени.

+++

image.jpg

В Князь-Владимирском соборе 28 октября состоялись чтения Петроградского благочиния. Их вел благочинный округа протоиерей Владимир Сорокин. Участниками стали представители духовенства, директор ЦДКиО благочиния диакон Артемий Щукин, учителя школ района во главе с методистом Еленой Алексеевой.

Отец Владимир рассказал об истории образа святого Александра Невского, находящегося в Князь-Владимирском соборе. Икона размером 2,8 на 1,5 м была написана в 1930 году архидиаконом Александро-Невской лавры священномучеником Серафимом (Вавиловым), расстрелянном в Бутове в 1938 году. Иконография образа напоминает о постигших страну в годы лихолетья испытаниях: кресты храмов вынесены на темный фон рамы, на башнях изображены красные флаги. Святой Серафим написал икону по благословению своего духовника иеросхимонаха Серафима, скончавшегося в 1919 году. Вызывает удивление - как в годы гонений на веру Христову оказалось возможным написать такую большую икону и поместить ее в храме. Ныне перед ней возносятся молитвы святому покровителю Санкт-Петербурга.

Учителя рассказали, как в школах проходят уроки, посвященные святому Александру Невскому. На его примере дети учатся любви к Отечеству, христианской вере, верности долгу, благоразумию и мудрости.

Отец Владимир предложил педагогам подумать, каким должно быть пособие для учителей, посвященное святыням Петроградской стороны, добавив, что оно должно быть адаптировано школьников.

Участники чтений получили в дар изданную собором книгу "Молитва и подвиг" Михаила Шкаровского, посвященную истории храма и служению православного духовенства в годы войны.

ИА "Вода живая",
11.12.20


Князь-Владимирский собор

197198, Санкт-Петербург, Петроградский район, ул.Блохина, д.26

Упоминания в новостях

Все новости