Завершился проект "Русская Атлантида"

Закрытие 75-го Международного пленерно-выставочного проекта "Русская Атлантида" в рамках празднования 800-летия со дня рождения святого Александра Невского состоялось 25 апреля в Александро-Невской лавре.
Завершился проект "Русская Атлантида"

В пленере участвовали 22 художника из Санкт-Петербурга и области, Москвы, Комсомольска-на-Амуре, Перми, Кемерова, Екатеринбурга, Смоленска, Ставрополя, Краснодара, а также из Рима и Гамбурга, работающих в академической живописной манере.

По благословению наместника лавры епископа Кронштадтского Назария им предоставили размещение и питание на территории обители. Курировал проект председатель епархиального ОВЦО протоиерей Александр Пелин.

Участники пленера были награждены памятными дипломами и сувенирами с символикой 800-летия со дня рождения святого Александра Невского.

"Все живописцы поработали добросовестно, с самоотдачей, а многие даже свыше любых ожиданий, за что им низкий земной поклон. А риятно убедиться в том, что за эти десять дней сложилась команда талантливых, самоотверженных, увлеченных делом людей. Многие почувствовали атмосферу поста и молитвенного делания насельников лавры, ожидания грядущего юбилея. Некоторые работы, отобранные владыкой Назарием, украсят интерьеры лавры, будут экспонироваться на юбилейной выставке в сентябре, приуроченной к памятной дате", - рассказал протоиерей Александр Пелин.

Проект "Русская Атлантида" - одно из направлений деятельности Центра гуманитарных программ. Его автор и руководитель - один из координаторов Санкт-Петербургского регионального отделения Всемирного русского народного собора (ВРНС) Виталий Васильев. Программа реализуется при содействии Союза художников России при опеке Петровской академии наук и искусств.

ИА "Вода живая",
25.04.21


Свято-Троицкая Александро-Невская лавра

191167, Санкт-Петербург, наб.р.Монастырки, д.1

Упоминания в новостях

Все новости