Память погибших в небе над Синаем почтили в Санкт-Петербурге

В четвертую годовщину открытия на Серафимовском кладбище мемориала "Сложенные крылья" памяти погибших в теракте в небе над Синаем, 20 мая, на кладбище собрались их родственники.

Настоятель строящегося храма великомученика Димитрия Солунского иерей Сергий Кубышкин отслужил панихиду по погибшим, поименно перечислив всех жертв - членов экипажа и пассажиров.

Обращаясь к собравшимся, он подчеркнул, что годовщина пришлась на пасхальные дни: Христос есть не Бог мертвых, но Бог живых, и Воскресение Христово дает упование на встречу со сродниками в будущем веке. Он отметил важность того, что их родные держатся вместе, помогают друг другу.

"У двухсот двадцати четырех погибших остались родные и близкие, - сказал отец Сергий журналистам. - Причем погибли молодые люди, дети, а оплакивают их родители, бабушки и дедушки. Нжно помочь им обрести решимость жить дальше".

Встреча продолжилась в микрорайоне "Балтийская жемчужина", где возводится социальный центр "Дом под куполом" с храмом великомученика Димитрия Солунского. Родственники собираются здесь второй раз: 1 ноября прошлого года была совершена панихида по погибшим. Многое здесь изменилось, строительство продолжается.

У баннера с фотографиями погибших отец Сергий совершил заупокойную литию.

Состоялся небольшой концерт группы "Feel'армония". Были исполнены песня "Молитва" на стихи Нины Русских, ария "Улетай на крыльях ветра" из оперы Александра Бородина "Князь Игорь", песня "Спокойная ночь" из репертуара группы "Кино". Особое впечатление произвела песня "Время вода", написанная художественным руководителем группы Маргаритой Адясовой после трагедии в Крымске.

Отец Сергий провел экскурсию по строящемуся зданию. На первом этаже будут располагаться соццентр и нижний храм святого Вячеслава Чешского. Верхний храм великомученика Димитрия Солунского займет второй этаж. Предусмотрен лифт. Ведутся отделочные работы на звоннице. Самый большой колокол будет весить две тонны.

В феврале 2016 года родственники погибших создали благотворительный фонд "Рейс 9268" и обратились к властям города с просьбой об увековечении памяти родных и близких. Было решено объединить в одно здание православный храм святого Димитрия Солунского и соццентр "Дом под куполом". Они возводятся на пожертвования благотворительного фонда "Созидающий мир" почетного мецената Санкт-Петербурга Вячеслава Заренкова. В "Доме под куполом" будут располагаться службы психологической помощи потерявшим родных и близких, музыкально-хоровая студия, школа изобразительных искусств.

ИА "Вода живая",
20.05.21


Храм великомученика Димитрия Солунского в Красносельском районе (строится)

198206, Санкт-Петербург, Красносельский район, ул. Адмирала Черокова, д. 10, стр.1

Упоминания в новостях

Все новости