Прошла конференция, посвященная святому Александру Невскому

В Центральной районной библиотеке имени Антона Чехова 20 августа состоялась конференция "Роль святого князя Александра Невского в выборе исторического пути России". В ней приняли участие представители приходов Фрунзенского округа, сотрудники библиотеки и жители района.

"Представьте, если бы о нас помнили хотя бы через 100 лет, а о святом Александре Невском помнят через 800 лет, - отметил в приветствии благочинный протоиерей Алексий Исаев. - Предлагаю всем запомнить этот год. Не каждому посчастливится в жизни пережить 800-летие какого-то важного события. Наследие и заветы святого востребованы во все периоды истории нашей страны. Господь все устраивает, даже если вы не имеете больших возможностей, сил, денег, власти, полномочий и высокопоставленных друзей, а имеете только веру".

Отец Алексий рассказал, что во Фрунзенском районе строится храм в честь этого святого.

Директор Центра духовной культуры и образования округа диакон Олег Куковский отметил, что святой князь является выдающей фигурой не только в истории Церкви, но и всей страны. Ключевую роль в истории государства сыграл его выбор между Востоком и Западом: из двух зол он выбрал меньшее, поскольку монголо-татары не покушались на православную веру. Отец Олег рассмотрел влияние личности князя Александра Невского в разные эпохи - феодальной раздробленности, Московского царства, Российской империи, в советское и постсоветское время.

ИА "Вода живая",
20.08.21

Упоминания в новостях

Все новости