Первый престольный праздник прошел в храме Порт-Артурской иконы Божией Матери

Первый престольный праздник в храме Порт-Артурской иконы Божией Матери отметили 29 августа. Божественную литургию совершил настоятель протоиерей Михаил Браверман в сослужении клириков храма святых Константина и Елены на улице Доблести.


"Каждый воскресный день в храме посвящен главному событию мироздания - победе Господа над смертью, - сказал отец Михаил. - И сегодня мы продолжаем праздновать день Успения, который стал совоскресением Владычицы нашей Богородицы Ее Божественному Сыну. И сегодня - первый престольный праздник нашего храма, посвященного Порт-Артурской иконе Божией Матери. И все эти события объединяет одна вера, один Христос Бог. Бог рождается от Девы Марии как человек, как человек принимает смерть и как Бог ее побеждает. Эта победа явлена уже на Пресвятой Владычице Богородице: от Нее Бог воплощается - и значит, становится зримым, видимым и может изображаться на иконах. Иконы являют Христа Спасителя, в Котором всегда, неслиянно и нераздельно, божественная невидимая и видимая человеческая природы. И раз мы изображаем Бога, ставшего человеком, то мы изображаем на иконах и людей, в которых благодатью Святого Духа просиял Сам Христос Спаситель, и прежде всего - Деву Марию, от Которой воплотился Превечный Божий Сын. Поэтому так много Ее икон в нашей Церкви. Одни иконы - древние, некоторые восходят даже к апостолу и евангелисту Луке, врачу и художнику. Другие - современные, и первая прославленная чудотворная икона ХХ века - икона Порт-Артурской Божией Матери, в честь которой освящен наш храм".

Отец Михаил рассказал историю иконы. В преддверие Русско-Японской войны, в 1903 году, в Киево-Печерскую лавру пришел старый матрос, участник первой обороны Севастополя. Он рассказал о явлении Девы Марии и об Ее повелении написать Ее образ и передать на базу русского флота в Тихом океане. Икона была написана, причем на нее жертвовал весь народ - жертвовали по пятаку, никак больше. Но написанную икону так и не успели доставить в Порт-Артур из-за промедления и начавшихся боевых действий. Какое-то время она находилась в Успенском соборе Владивостока, потом считалась утраченной и чудом была обнаружена в феврале 1998 года в Иерусалиме. Ныне находится в Покровском кафедральном соборе Владивостока.

Приходскими грамотами награждены депутат Заксобрания Евгений Никольский и 50 прихожан, потрудившихся на строительстве храма.

"В строительстве нашего храма участвуют обычные прихожане, и они своими руками создают прекрасные мозаики, - рассказал настоятель корреспонденту ИА "Вода живая". - По светской специальности я - художник-реставратор, резчик по камню, и многие мои друзья и знакомые вызвались совершенно безвозмездно помогать нам. Храм мы строим на пожертвования".

Строительство храма Порт-Артурской иконы Божией Матери началось 1 июля 2020 года. 31 января следующего года на купола храма были водружены кресты. Храм Порт-Артурской иконы Божией Матери - часть планируемого храмового комплекса в юго-западной части города. Главный храм будет посвящен Всем святым.

ИА "Вода живая",
29.08.21


Храм в честь иконы Божией Матери Порт-Артурская

Санкт-Петербург, Красносельский район, пр. Героев, северо-восточнее пересечения с ул. М. Казакова

Упоминания в новостях

29 декабря 2023
Ночные новогодние богослужения пройдут в храмах епархии ... Новогодний молебен 23:30 - часы 1 января 00:00 – Божественная литургия КИРОВСКИЙ ОКРУГ Храм святых Царственных страстотерпцев 31 декабря 17:00 – вечерня с акафистом 23:30 – часы: 3-й, 6-й 1 января 00:00 — Божественная литургия КОЛПИНСКИЙ ОКРУГ Свято-Троицкий собор в Колпине 31 декабря 16:30 — новогодний молебен 23:30 — утреня 1 января 00:00 – Божественная литургия КРАСНОСЕЛЬСКИЙ ОКРУГ Храм Иоанна Милостивого на улице Доблести 31 декабря 17:00 — новогодний молебен 22:00 — полиелейная утреня 1 января 00:00 — Божественная литургия Храм Порт-Артурской иконы Божией Матери 31 декабря 18:00 - новогодний молебен 1 января 00:00 — Божественная литургия НЕВСКИЙ ОКРУГ Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Рыбацком 31 декабря 15:00 — новогодний молебен 1 января 00:00 — Божественная литургия ПЕТРОГРАДСКИЙ ОКРУГ Храм Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове 31 декабря 17:00 – вечерня ...
Все новости