В Скорбященский храм на престольный праздник принесена его святыня

В день памяти явления иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость (с грошиками)", 5 августа, в Скорбященский храм-часовню доставили чудотворную икону из храма Святой Троицы ("Кулич и Пасха"). Принесение чтимого образа в престольный праздник стало традицией, которая соблюдается пятый год.

Божественную литургию в храме-часовне совершил настоятель иерей Богдан Полевой в сослужении клира. В алтаре молился настоятель храма Святой Троицы иерей Георгий Голубев.

По случаю престольного праздника состоялся крестный ход с иконой вокруг часовни и строящегося храма. По окончании богослужения все желающие могли приложиться к образу.

В проповеди отец Богдан сказал, что праздник должен продолжаться и после богослужения, когда люди покинут храм. Необходимо весь день сохранять в сердцах радость, в отношениях друг с другом - любовь, это и есть главное празднество. От имени всех прихожан отец Богдан поздравил отца Георгия с днем рождения.

Настоятель рассказал корреспонденту ИА "Вода живая", как продвигается восстановление храма.

"Восстановление любого сложного объекта, особенно если это памятник регионального значения, невозможно предсказать с точностью до дня. Завершены все работы, кроме росписи храма. Мы меняем вектор росписи, выбрали новый стиль - русский модерн, характерный для времени строительства храма. История повторяется - храм первоначально был расписан в одном стиле, но через несколько лет Синодальная комиссия решила переписать его. Похожую ситуацию мы наблюдаем сейчас. Возвращение иконы в храм намечено на день его освящения, это будет важное событие и для нас, и для всей Русской Православной Церкви. Митрополит Варсонофий благословил это решение, Святейший Патриарх Кирилл во время недавнего приезда в Санкт-Петербург также его поддержал. Возвращение иконы на историческое место будет символом возрождения храма".

5 августа 1888 года в часовне при Императорском стекольном заводе произошел пожар и сгорела вся церковная утварь, кроме образа Божией Матери "Всех скорбящих Радость". Было явлено чудо - икона не только не пострадала, но краски на ней обновились и стали ярче, а мелкие монетки из чаши с пожертвованиями приклеились к иконе (отсюда и ее название). Над иконой был сооружен навес, приложиться к образу приходили многие молящиеся, и вскоре начались исцеления и божественная помощь. Святейший Синод причислил икону к чудотворным, затем в ее честь воздвигли храм, а для хранения образа рядом построили самую большую на тот момент в России часовню. В 1930-х часовню закрыли, храм разрушили. Чудотворную икону благочестивые люди прятали по домам, а после войны передали в открывшийся храм "Кулич и Пасха", где он находится доныне. В 1990-е здание часовни было возвращено верующим, восстановлено и используется как храм. На прежнем фундаменте вновь построено здание главного храма, в нем ведутся отделочные работы.

ИА "Вода живая",
05.08.22