День знаний отметили в Свято-Владимирской школе

Торжества, посвященные Дню знаний, состоялись 1 сентября в Свято-Владимирской школе Воскресенского Новодевичьего монастыря.
День знаний отметили в Свято-Владимирской школе

Праздник начался в школьном Введенском храме молебном на начало учебного года, который совершил духовник школы иерей Алексий Красавин в сослужении духовенства монастыря.

За богослужением молились настоятельница обители, директор школы игумения София (Силина) с сестрами, глава администрации Московского района Владимир Ушаков, председатель попечительского совета школы Анатолий Турчак, представители вузов, учащиеся, родители, педагоги и попечители школы.

2.jpg
На торжественной линейке было зачитано послание митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия воспитанникам и педагогам школы.

Анатолий Турчак зачитал письмо первого заместителя председателя Совета Федерации РФ Андрея Турчака, в котором отмечено высокое качество образования в Свято-Владимирской школе наряду с нравственным развитием учащихся. По благословению митрополита Варсонофия Анатолий Турчак был награжден медалью апостола Петра за многолетние труды во славу Святой Церкви.

Владимир Ушаков поздравил детей с новым учебным годом и пожелал с пользой проводить время для получения новых познаний и навыков.

Школьников, родителей и педагогов также поздравил начальник городского отдела по связям с религиозными объединениями Владимир Иванов.

1.jpg
После линейки по традиции первоклассники торжественно посадили яблоню в школьном фруктовом саду.

Завершением первого учебного дня стал открытый урок, посвященный 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского.

Свято-Владимирская школа при Новодевичьем монастыре была открыта в 1889 году при содействии обер-прокурора Святейшего Синода Константина Победоносцева и его супруги Екатерины. В память 900-летия Крещения Руси она была названа в честь святого равноапостольного князя Владимира; при школе действовала домовая Введенская церковь. После возрождения монастырской жизни школа была открыта вновь как общеобразовательное учебное заведение, где обучается более 100 воспитанников, значительная часть - из многодетных семей. В программе всех отделений есть Закон Божий и церковное пение, а учебный день начинается с молитвы.

ИА "Вода живая",
01.09.22


Свято-Владимирская школа Воскресенского Новодевичьего монастыря

196084, Санкт-Петербург, Московский район, Московский пр., д. 104

Упоминания в новостях

Все новости