Литургия спустя 100 лет совершена в нижнем храме Благовещения на Васильевском острове

В праздник Обрезания Господня, день памяти святителя Василия Великого, 14 января, настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы на Васильевском острове протоиерей Андрей Дьяконов в сослужении клира впервые за сто лет совершил Божественную литургию в нижнем храме.
Литургия спустя 100 лет совершена в нижнем храме Благовещения на Васильевском острове

Возрождение богослужений на первом этаже - знаковое событие в жизни прихода. Ранее это пространство​ было закрыто для верующих, здесь велись реставрационные работы​.

Богослужение состоялось в правом приделе, который освящал в 1762 году святитель Тихон Задонский - с этой даты началась история храма. Придел будет освящен в честь этого святого, небесного покровителя храма.


"Мы собрались здесь в Святки, в день памяти святителя Василия Великого, чья жизнь - пример для нас, - отметил настоятель. - Святой Василий Великий прославлен как пастырь, который отдал много сил борьбе с ересью. Вспомним и нашу историю двадцатого века: сто лет назад возникла ересь обновленчества. В феврале 1923 года последнюю Божественную литургию здесь служил священномученик Василий Сокольский, который был арестован, отправлен в ссылку, после чего храм был захвачен обновленцами, а потом закрыт. В 1936 году гонители веры превратили храм в завод, устроили здесь станочный цех. Но Церковь Русская выдержала гонения и возродилась. Теперь, почти век спустя, мы снова совершаем в нижнем храме Божественную Евхаристию, причащаемся Святых Христовых Таин. И всегда должны сохранять веру, бережно относиться к ней, за нее много крови пролито и трудов положено..."

ИА "Вода живая",
14.01.23

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы на Васильевском острове

199004, Санкт-Петербург, Василеостровский район, В. О., 7-я линия, д. 68

Упоминания в новостях

Все новости