Храм святой Нины построят во Фрунзенском округе

Акция "Белый журавлик" состоялась 27 января в Центральном и Фрунзенском районах. У Гостиного Двора волонтеры с настоятелем будущего храма равноапостольной Нины иереем Артемием Наумовым раздавали прохожим белых бумажных журавликов в память о погибших в годы блокады, а также иконки святой Нины, открытки с эскизом и информацией о будущем храме в ее честь, а также ленточки, цвета которых - желтый с оливковым - повторяют цвет ленты медали "За оборону Ленинграда".


"Надеемся, что благодаря акции мемориальный храм-памятник святой Нины станет узнаваемым для жителей города, известным и общественным организациям, увековечивающим память о блокаде", - сказал отец Артемий.
+++

В ночь с 26 на 27 января, день памяти равноапостольной Нины, просветительницы Грузии, в храме Благоразумного разбойника благочинный Фрунзенского округа протоиерей Алексий Исаев совершил Божественную литургию в сослужении настоятеля иерея Артемия Наумова и иерея Андрея Прилукова. Богослужение было приурочено к 79-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Среди молящихся был глава районной администрации Константин Серов.

У поклонного креста была совершена заупокойная лития по жителям и воинам-защитникам города.

Рядом с храмом Благоразумного разбойника в следующем году начнется строительство храма равноапостольной Нины. Он будет посвящен 80-летию освобождения Ленинграда от блокады и станет основным мемориальным центром Фрунзенского района. Согласован эскизный проект храма, автором которого является главный архитектор Музея Академии художеств Александр Горшков.

ИА "Вода живая",
27.01.23


Храм-часовня Благоразумного разбойника во Фрунзенском районе

Санкт-Петербург, Фрунзенский район, на углу Козловского переулка и Бухарестской улицы

Упоминания в новостях

Все новости