На Серафимовском кладбище помолились о жертвах блокады

В день отдания праздника Богоявления, 79-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, 27 января, после Божественной литургии клирики и прихожане храма преподобного Серафима Саровского на Серафимовском кладбище пришли к памятному кресту, установленному на месте захоронения умерших в блокаду. 
На Серафимовском кладбище помолились о жертвах блокады

Была совершена лития и соборно возглашена "вечная память всем, в годы блокады от глада, ран и болезней скончавшимся".

"Мы должны хранить память о погибших соотечественниках, которые с честью прошли жесточайшее испытание.  И эта память  всегда должна проявляется не только общецерковных, но и в наших личных молитвах", - сказал настоятель протоиерей Аристарх Егошин.
Серафимовское кладбище было местом массового захоронения. С 1941-го по 1944-й год здесь было похоронено более 100 тыс человек. 27 января 1965 года на месте 16 братских могил открыли мемориал. В его центре - четырехпролетный портик из серого гранита, на фоне мощных пилонов стоят скульптуры воинов и горожан, перед портиком горит вечный огонь, принесенный с Пискаревского мемориала. В 2004 году трудами и молитвами тогдашнего настоятеля Серафимовского храма протоиерея Василия Ермакова (1927-2007) был установлен поклонный крест, у которого в памятные даты совершаются богослужения.

ИА "Вода живая",
27.01.23

Храм прп. Серафима Саровского на Серафимовском кладбище

197183, Санкт-Петербург, Приморский район, Серебряков пер., д. 1 (Серафимовское кладбище).

Упоминания в новостях

Все новости