Божественная литургия с участием детей прошла в Феодоровском соборе

В Неделю мясопустную, о Страшном Суде, 19 февраля, Божественную литургию с участием детей в нижнем храме Феодоровского собора совершил настоятель протоиерей Александр Сорокин.

В ходе службы он зачитывал отрывок из Евангелия, затем обсуждал его с детьми, задавал вопросы о смысле прочитанного. Дети отвечали в меру своего понимания, вникая в смысл притч Христа и Его предсказания о Страшном Суде.

На экране была продемонстрирована икона Сретения Господня. Дети обсудили богословский смысл иконографии: что делает Младенец Иисус, в чем смысл Его жеста - благословения рукой.

Во время сугубой ектении дети встали в полукруг на совместную молитву, держась за веревочку, по очереди рассказывали, о чем бы хотели помолиться, и хором пели "Господи, помилуй".

Отец Александр объяснил, что во главе собрания христиан находится Христос, все люди - Его ученики, и собираются вместе, чтобы благодарить Бога за все, что Он даровал. Дети следом за ним произнесли слова благодарности: "Благодарим Тебя, Господи, за все, что Ты сделал для нас, за то, что сотворил весь мир, небо и землю, солнце, луну и звезды, за то, что создал нас по Своему образу и подобию, за то, что Ты не оставил нас, когда мы согрешили, благодарим Тебя за Сына Твоего Иисуса Христа - Он наш Господь Спаситель, Царь и Повелитель, Он наш высший Судия и будет судить нас по делам нашим, Он призвал нас в Церковь Свою, чтобы мы были Его учениками, за все это мы благодарим Тебя, Отца Небесного, и вместе с херувимами и серафимами непрестанно хвалим".

"Прежде чем причаститься, попросим у Господа прощения за все грехи, что мы совершили, попросим Его научить нас любить, верить, слушаться. Исповедуем перед Ним грехи - большие и маленькие, когда мы кого-то обманывали, обижали и не слушались, делали плохие дела, чтобы Он нас судил Своим судом и помиловал, если мы раскаиваемся и просим прощения", - сказал отец Александр.

Дети хором прочитали молитву "Отче наш", затем поднялись в верхний храм, где параллельно также совершалась Божественная литургия, и причастились Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения было организовано угощение в трапезной, затем в зале просветительского центра состоялся спектакль "Путешествие Нильса с дикими гусями" театра "Радуйся" при подворье Александро-Свирского монастыря. В спектакле раскрывалась тема дружбы и заветной мечты, сквозной нитью прошла мысль о том, что можно многое изменить в себе, приобрести новых друзей.

Божественная литургия с участием детей совершается в Феодоровском соборе шесть раз в год: в октябре, в начале Рождественского поста, на 2-й день после Рождества Христова, в одно из воскресений перед Великим постом, в Вербное воскресенье, в одно из воскресений пасхального периода. За богослужением поет детский хор, мальчики прислуживают в алтаре, произносится проповедь специально для детей. После службы обычно проходят спектакли или мастер-классы. Ближайшая Божественная литургия с участием детей состоится 9 апреля, в Вербное воскресенье.

ИА "Вода живая",
19.02.23



Храм Феодоровской иконы Божией Матери в память 300-летия Дома Романовых

191036, Санкт-Петербург, Центральный район, ул. Миргородская, 1 B, литер A

Упоминания в новостях

Все новости